Команда опытных менеджеров русскоязычного футбольного онлайн проекта «Золотая бутса» приглашает всех геймеров присоединиться к покорению восхитительного виртуального мира футбола! Для новых менеджеров открыто множество свободных команд в самых различных футбольных союзах мира. Игра располагает к отдыху и получению удовольствия, при этом Вам вовсе не обязательно тратить по несколько часов в день, чтобы добиться успеха и выбиться в ряды ТОП менеджеров. Минимальные затраты времени для занятых людей, активный живой форум со множеством тем для тех кто любит общение и круглосуточная онлайн помощь опытных менеджеров позволят Вам с легкостью и большим удовольствием влиться в проект«Золотая бутса»
Слоган: «Мы - Онлайн игра, а не проект для выкачки денег».
Приглашаем в наш Славный ФС Польши!

Архив ФС Польши

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив ФС Польши » Пресса » Polska Piłka, Архив 17 сезон


Polska Piłka, Архив 17 сезон

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ОФИЦИАЛЬНОЕ НЕЗАВИСИМОЕ ИЗДАНИЕ ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА ПОЛЬШИ

http://www.10pix.ru/img1/2187/7464633.png

Строго рабочая тема, в которой на протяжении 17-го сезона будет размещаться творчество польских журналистов.

Наши статьи:

__________________________________________________________________

0

2

Dithmar

ХРОНИКИ ТРУДНОГО ВОЗРАСТА. Часть I. «По трамвайным рельсам».

0

3

Dithmar
http://www.10pix.ru/img1/4237/7464416.png

Реально существующий клуб «Олимпия Коло», как и его прототип из «Золотой бутсы» базируются в небольшом городе Коло, (Польский город, входящий в Великопольское воеводство). Команда, была основана в далеком 1920 году юристом Фрэнсисом Рутковским и его сыновьями,  в качестве клубных цветов был выбран красно-белый колорит (белая футболка с красным воротником и красные шорты). Первая спортивная форма была сшита на швейной фабрике в городе Лодзь и была куплена за деньги, собранные за счет благотворительности. Дебютные матчи проходили между местными командами, игры привлекали большое внимание не только среди местной публики, но и среди жителей прилегающих к городу районов. Со временем клуб был заявлен в местную любительскую лигу, в которой играли команды из таких городов как Конин, Кутна, Калиш, Познань и Влоцлавек, в выездных матчах «Олимпию» всегда поддерживали  преданные болельщики, порой их количество достигало ста человек.

Во время второй мировой войны клуб приостановил свою деятельность, до того момента пока город Коло не был освобожден советскими солдатами от немецко-фашистской оккупации 20-го января 1945 года. Несмотря на то, что за годы войны многие спортивные сооружения Польши были практически разрушены, клуб «Олимпия Коло» был возрождён практически с нуля и вновь стал радовать своими играми преданных болельщиков. С тех пор футбол в Коло получил большую популярность, вскоре в городе появились еще две команды: «Вичер» и «Коланка».  Выступая в чемпионате округа, «Олимпия»  вела борьбу за выход в чемпионат класса «В», в решающем матче против «Конин», собравшем более 5000 зрителей, команды сыграли со счетом 1-1.  Данный результат позволил команде из города Коло подать заявку на выступление со следующего сезона в чемпионате рангом выше, где выступали клубы из таких городов как Познань, Турку, Яроцин и Гнезно, это событие было датировано  1948 годом.

http://www.10pix.ru/img1/2154/7464365.jpg

В 1949 году  команда изменила свое название с «Олимпии» на  «Гвардию», переименование было связано с тем, что клуб попал под кураторство районной штаб-квартиры милиции. Выступая в чемпионате класса «В», «Гвардия» за счет уверенной игры получила возможность повыситься в классе. Добившись в полуфинале сенсационной победы со счетом 6-0 над лидером дивизиона командой «Познань», «Гвардия» вышла в финал, но, в конечном счете, проиграла команде «Легион».  В 1955 году, клуб из «Гвардии» был вновь переименован в «Олимпию». Год спустя произошло объединение с командой «Старт» (бывшая «Коланка»), в результате объединения было решено присвоить название «ZS-Олимпия». Дебют новоиспеченного коллектива не был успешным, в 20-ти матчах было набрано всего 18 очков, в результате чего клуб покинул чемпионат класса «В». 1959 год был более удачен, «ZS-Олимпия» выиграла большинство матчей чемпионата и вышла в плей-офф за право вновь вернуться в класс «В». Но в решающем матче против команды «Виктория» Яроцин, представители города Коло потерпели поражение.

http://www.10pix.ru/img1/2170/7464366.jpg

В 1963 году произошло реформирование, в результате которого «Олимпия» стала спортивным сообществом. Помимо футбольного клуба, появились гандбольные и волейбольные команды, была открыта  школа бокса, а также  образовалась еще одна футбольная команда, выступающая в более низком дивизионе.  Чемпионат 1963/64 годов «Олимпия» провела в третьей по силе лиге Польши, и заняла девятое место, забегая вперед скажу, что этот результат по сей день остается лучшим за всю историю клуба. Главным тренером, выведшим своих подопечных на столь высокий уровень, был Тадеуш Якубяк, впоследствии он был удостоен звания почетного гражданина округа.

В последующие годы «Олимпия» вновь вернулась в чемпионат класса «В», где и выступала долгие годы. В 1980 году команда смогла добиться выхода в четвертую лигу. Спустя пять лет молодой игрок «Олимпии» Анджей Рутковский был призван в Польскую сборную.

В сезонах 1995/96 и 1999/00 - 2000/01 годов «Олимпия» с переменным успехом выступала в четвертом по силе дивизионе Польши. Начиная с сезона 2002/03 по 2005/06 год, команда выступала в четвертой группе зоны юг. В июне 2006 года, представители города Коло опустились  до уровня чемпионата района.

2010-й год стал юбилейным для клуба,  ровно 90 лет команда из маленького городка Коло радует преданных болельщиков своей игрой.  По этому случаю была выпущена памятная книга под названием «Потому что мяч круглый»,  её автором стал самый известный выпускник команды Томаш Кос, который в 1998 году в составе клуба «ЛКС Лоздь» стал победителем чемпионата Польши, а в дальнейшем и почетным гражданином круга. 

http://www.10pix.ru/img1/2138/7464364.jpg

Вот такой продолжительной и насыщенной историей может похвастаться клуб «Олимпия Коло» находящийся под моим управлением. Проводя параллели между реальной и виртуальной командой, можно увидеть действительно много общего, в «Золотой бутсе» мои подопечные также пока что не стали соискателями высоких наград, да что там говорить, лучшим достижением команды является 15-ое место в дивизионе Польша-3А в далеком восьмом сезоне. Что-бы изменить ставший уже традиционным статус аутсайдера, потребуется значительное количество времени, слишком уж «хорошее» наследство оставили мне предыдущие менеджеры, а их до моего прихода было целых  38 (38!!! интересно, бывает больше?). Подобно тому, как когда-то в далеком 1920 году «из подручных средств» (более чем уверен, что это были парни с улицы, просто любящие погонять мяч) появилась на свет «Олимпия», в 17-ом сезоне появится новая команда, пусть и со старым именем.  В ее состав войдут молодые,  ни к чему не приспособленные выпускники ДЮСШ из различных польских клубов, что бы в дальнейшем за счет потом и кровью заработанного опыта стать настоящими мастерами своего дела.

Источник http://www.olimpiakolo.4.pl/

Благодарю за внимание, статью для вас подготовил Dithmar (Константин Шелякин).

0

4

Dithmar

ХРОНИКИ ТРУДНОГО ВОЗРАСТА. Часть II. «Скоро станет совсем темно».
http://www.10pix.ru/img1/4872/7476096.png

Доминик Панек  подавленным голосом, прервал образовавшуюся в диалоге с тренером минутную паузу.  «Томашек, это все что мне удалось найти» чуть слышно произнес директор, в ответ на это Томаш продолжал стоять будто статуя, не подавая никаких эмоций, его угрюмое, будто окаменевшее лицо было обращено в сторону приближавшихся ребят. Тишину прервал голос одного из парней идущего чуть впереди остальных. Приветствие, звонко вырвавшееся из его уст, подхватили и остальные ребята. Несмотря на свое подавленное состояние тренер, как человек воспитанный, ответил взаимностью, ему даже удалось изобразить подобие улыбки. Обменявшись дружескими рукопожатиями, ребята слегка притихли, будто подозревая, что что-то не так, но Доминик как человек неоднократно попадавший в подобные ситуации в силу специфики своего рода деятельности попытался разрядить обстановку, представив новобранцам команды их нового наставника. Томаш изо всех сил старался не подавать вида, что парни явно не тот контингент, который он ожидал увидеть. Громко представившись, тренер всем предложил не мокнуть под открытым небом, а отправиться в кабинет для переговоров, что бы уже там поближе со всеми познакомится и обсудить некоторые детали.

Зайдя в кабинет, ребята разместились вокруг старенького круглого стола, Томаш понимая, что парни замерзли по дороге на базу, предложил им выпить горячего чая, пока они с директором проведут кроткое совещание. Пройдя с Домиником в тренерскую комнату, Томаш уселся в свое уютное кресло, тут же обрушил на директора массу накипевших вопросов, пытаясь хоть как то узнать, что здесь делают эти парни, да еще и в таком количестве и где обещанные опытные новобранцы? Директор в свойственной ему рассудительной манере принялся рассказывать о результатах недавней поездки, начав с того, что футболисты из ряда не так давно распавшихся клубов округа уже заключили контракты с другими командами, готовыми платить им зарплату в размере от 3000 до 5000 злотых в месяц. При этом  Доминик сообщил что во время пребывания в поездке с ним лично по телефону связался представитель департамента спорта при администрации города Коло и сообщил, что со следующего сезона финансирование клуба «Олимпия» будет сокращено на треть в связи с крайне низкими результатами выступления в чемпионате. Томаш свесил голову и, несмотря на непрекращающейся поток информации из уст директора, принялся размышлять о своем. В его голове с трудом находила себе место мысль о том, что еще сегодня утром все было по-другому. Ведь совсем недавно казалось, что команда после тяжелого десятилетнего кризиса начинает по не многу приходить в себя, что в ней наконец,   должны были появиться что-то из себя представляющие новички, а тут как снег на голову такое печальное известие, явно не входившее даже в самые осторожные планы клуба. В тренерской зависла гробовая тишина, два сидящих друг напротив друга человека думали каждый о своем. Томаш после длительной паузы в разговоре поднял голову и заявил директору о том, что если так дело пойдет и дальше то  «Олимпия» может просто прекратить свое существование. Ведь на стартующий уже через месяц новый сезон команда может буквально не набрать для заявки минимального количества игроков, получается, что ничего не остается, как принять в команду всех восьмерых молодых ребят прибывших сегодня на базу. Доминик в ответ на эти слова соглашаясь качал головой, при этом переминая в руках привезенную вместе с новичками  клуба толстую папку с их личными делами. 

Вернувшись в кабинет для переговоров, Доминик и Томаш извинившись за столь долгое отсутствие и еще раз поприветствовали измученных длительным ожиданием ребят. Расположив на столе увесистую папку с личными делами парней, тренер приступил к знакомству с каждым из них:

1. Збегнев Аниоль, голкипер, воспитанник команды «Уния» из города Яниково. 
2. Мирослав Савински, защитник, воспитанник команды «Орлета» из города Реда.
3. Сильвестер Дариуш, защитник, воспитанник команды «ГКС Бельчатов» из города Белхатув.
4. Олег Кешка, полузащитник, воспитанник клуба «Хураган» из города Мораг.
5. Лукаш Фожманжик, полузащитник, воспитанник клуба «Астра» из города Кротошин.
6. Пжемек Куцибала, полузащитник, воспитанник клуба «Граница» из города Кетжин.
7. Денис Рембовски, нападающий, воспитанник клуба «КС» из города Ломянки.
8. Кржистов Конон, нападающий, воспитанник клуба «Валка» из города Макошовы.

Пообщавшись с каждым из них, Томаш рассказал ребятам историю клуба, ознакомил их с тренировочной базой и распорядком дня. Подписав комплект документов, ребята стали полноценной частичкой команды «Олимпия».

Во всей этой суете тренер и не заметил, как пролетел день, на улице уже темнело, а мысли в голове больше походили на кашу. Выйдя на улицу, он прошел к стадиону, единственная освещающая его лампа внезапно погасла. «Скоро станет совсем темно» - подумал Томаш и отправился к своему автомобилю.

Продолжение следует…

0

5

Dithmar

Интервью с менеджерами команд призеров. Чемпионат Польша-1, 16й сезон.

Глеб Барсуков (ГаБэ), менеджер команды «ТКП».

- Приветствую, Глеб, каково вам в статусе новоиспечённого чемпиона Польши? Как оцениваете свои шансы на повторение данного достижения?

- Добрый день. Вполне комфортно. Когда результаты в полной мере оправдывают ожидания, это всегда приятно. Оценивать свои шансы на повторение результата, наверное, еще рановато... Кто знает, в каком соотношении сил команды вступят в следующий сезон. Если же отталкиваться исключительно от тенденций дня сегодняшнего, то, думаю, наши шансы весьма неплохие... Одно могу сказать точно – мы намерены защищать титул и просто так польскую корону никому отдавать не собираемся. Однако хочу отметить, что ни о каком «головокружении от успеха» речи не идет. Тот запас прочности в виде 19-ти очков отрыва, конечно, приятен, но абсолютно не означает, что в следующем сезоне мы можем позволить себе расслабиться.

- Если не секрет, планируете ли вы в период межсезонья воспользоваться услугами трансферного рынка? Если да, то, на каких позициях в вашей команде в скором времени мы сможем увидеть новых игроков?

- Такие мысли есть. Мы действительно планируем укрепить несколько позиций к дебюту в Европе. Печально видеть, что Польша имеет столь плачевный рейтинг в Континентальных Кубках. Не хочу загадывать, но если у нас есть хоть малейшие шансы положительно повлиять на ситуацию, считаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы эту возможность использовать. А для этого необходимы усиления. В данный момент мы сконцентрированы на поисках форварда топ уровня, также нам нужен еще один игрок в среднюю линию, желательно, совмещающий в себе навыки для игры на фланге.

- На ваш взгляд, какая (ие) из команд является (ются) для вас конкурентом №1 в борьбе за золото чемпионата в следующем сезоне? Возможно, имеются какие-то особые соперники, так сказать, заклятые, с которыми у Вас ведется принципиальная борьба?

- Ну, каких-то особенных заклятых или принципиальных соперников мы еще «нажить» не успели, все-таки я только второй сезон в Польше... Что касается конкурентов в борьбе за золото, то на этот вопрос я частично уже ответил: все зависит от соотношения сил в следующем сезоне. В свое время мы сами довольно резко «скакнули» с 11-ой команды по СС11 до сильнейшей в Польше по этому показателю, что для многих явилось неожиданностью. А вдруг в это межсезонье кто-либо, в свою очередь, тоже готовит «трансферную бомбу»? Поэтому судить о конкурентах мы будем непосредственно перед стартом следующего сезона. Хотя, конечно, какие-то предварительные выводы можно сделать уже сейчас. Не буду оригинальным, если в числе возможных конкурентов назову серебряного и бронзового призеров нынешнего первенства – «ГКС Бельчатов» и «Унию Тчев» соответственно. Правда, если оценивать последние трансферные события, такие, например, как продажа Ганьяна или выставление на трансфер ряда ветеранов «Бельчатовом», можно предположить, что резкого усиления этих команд опасаться стоит едва ли... Скорее, они будут всеми возможными способами стараться сохранить текущую «массу», параллельно, потихоньку, формируя состав с прицелом на будущее. В этом свете, гораздо более опасным противником может оказаться дебютант «Полония». В силу возраста основы, эта команда имеет хороший запас прочности, а если есть еще возможности для точечного усиления, то «Полония» вполне способна стать весьма грозной силой.

- И в заключение удачи вам и вашей команде в предстоящем 17-ом чемпионате, поменьше травм и побольше красивых побед.

- Большое спасибо. Немного удачи никогда не помешает.

Денис Карпук (myMAgy), менеджер команды «ГКС Бельчатов».

- Приветствую вас, Денис, как оцениваете выступление вашей команды в минувшем 16-ом чемпионате? В чем секрет столь успешно проведенного сезона, если таковым вы его считаете?

- Сезон можно назвать успешным. Однако аппетит приходит во время еды. Были ведь шансы побороться и за первую строчку. Если бы мне удалось избежать многочисленных тактических просчетов и просто чуть больше повезло, тогда, уверен, мог бы навязать борьбу за чемпионство. А так судьба чемпионства решилась чуть ли не за 4 тура до конца, а я даже перед последним туром не имел гарантий на второе место. Хотя с тем составом, что у меня имелся, и вторая строчка –хорошо. Но все-таки я считаю, что мне не пришлось прилагать сверхусилий, чтобы ее занять, я ведь даже не забрал все свои очки. Тут больше проблема соперников, проваливших сезон.

- Наверняка в стане вашей команды в период межсезонья произойдут изменения, если не секрет, какие позиции планируете усилить в первую очередь?

- Если честно, я все еще не решил. Скорее всего, усиливаться я не буду, так как с текущим составом я могу обеспечить себе комфортное пребывание в элите. Продавать кого-то сейчас не имеет смысла – рынок переполнен подобным товаром. Проблему моей команды все знают - здесь нет смены. В общем-то, практически в нынешнем виде она мне досталась. Если просмотреть историю трансферов, можно убедиться, что я даже немного омолаживал состав. А главное, стремительно его сокращал. Но прежние менеджеры не шибко любили высокие таланты, потому их нет ни в команде, ни в истории продаж. Бедный был клуб.

- Как оцениваете свои шансы на попадание в тройку сильнейших команд по итогам 17-го сезона? Какие амбиции вы видите перед своим клубом?

- Думаю, моя команда не выдержит долгого пребывания на верхушке таблицы. Я ведь даже в этом сезоне не придерживался того плана, который разработал в начале. Медаль захотелось. А в итоге упустил очень приличную прибыль. Удивительно, получается, я купил медаль. Так что сейчас буду делать ставку на накопление гольденов. На вклад насобирал аж в прошлом сезоне, теперь буду собирать на достойную смену. У меня стоит тяжелая задача: не вылететь, но одновременно собрать денег на хороший дубль. Оригинальное решение у меня есть. Так что «Бельчатов» как минимум в следующем сезоне будет бороться за выживание.

- И последний вопрос: нам известно, что вы страстный болельщик команды «Реал Мадрид», используете ли вы какие либо модели игры, применяемые на практике Жозе Моуринью? И есть ли, на ваш взгляд, что-то общее между командами «Реал Мадрид» и «ГКС Бельчатов».

- Нет. Не вижу возможностей в нашем менеджере для использования реальных тактик и установок. И вообще система установок на матч здесь абсолютно не такая, какой я себе ее представляю. Скажу больше, ни в одном онлайн или оффлайн менеджере желаемого я не видел. А страстным болельщиком «Реала» я не являюсь. Я просто симпатизирую команде, пожалуй, гораздо больше, чем остальным. Симпатия возникла в самом начале моей сознательной жизни. Как только начал смотреть футбол, в лет 5, так и стал сопереживать «Реалу». Так уж получилось, что я застал эпоху, лицом которой является Рауль. Вот его я уважаю. А поскольку Моу посчитал Рауля ненужным, можешь прикинуть, как я отношусь к нему, хоть безмерно его уважал и до прихода в «Реал» и поныне.

- И напоследок, удачи вам и вашей команде в предстоящем 17-ом чемпионате, побольше побед и красивых голов.

- Спасибо.

Максим Дрозд (maxim_drozd) менеджер команды «Уния Тчев»

- Приветствую вас, Максим, воплотились ли в жизнь планы, поставленные перед командой в начале 16-го сезона? Если нет, что именно не удалось и в чем причина?

- Привет! Особо никаких планов не ставил, так как попал в игру в начале 16-го сезона... Догадывался только о смысле игры, но тонкостей не знал, что и повлекло за собой провал в первом круге, неудачные трансферы... В принципе, результатами сезона доволен...

- Ожидают ли в межсезонье вашу команду какие-либо пополнения в виде новых игроков? Или, возможно, вы планируете продать кого-то из возрастных футболистов?

- Тут все сложно, с нынешним финансовым положением вряд ли получится усилиться, по ходу посмотрим... На днях был продан Рауль Ганьян за 138.000.000, возможно, придется продавать одного из мастеровитых нападающих, но это пока всё под большим вопросом...

- Как оцениваете свои шансы на чемпионство в 17-ом сезоне? От каких команд-соперников, на ваш взгляд, можно ожидать неожиданностей, так сказать, есть ли середняки, способные вмешаться в борьбу за медали в дивизионе Польша-1?

- Шансов на чемпионство нет, в серединке, думаю, будем... На мой взгляд, «Уния Яниково» способна преподнести сюрпризы.

- И в заключение удачи вам и вашей команде в предстоящем 17-ом чемпионате, пусть этот сезон станет для вас по-настоящему триумфальным.

- Спасибо!

0

6

Dithmar

Польша-1 в преддверии старта 17-го сезона.

Две недели прошло с момента завершения 16-го сезона, но, благодаря неутихающему форуму, на котором кипела настоящая футбольная жизнь, столь длительная пауза была практически не ощутима. Многие команды в период межсезонья вели активную деятельность на трансферном рынке, подписывали новичков, избавлялись от игроков, не соответствующих уровню клуба, наигрывали составы в контрольных товарищеских встречах, давали возможность молодежным составам проявить свои способности. В это время администрация лиги трудилась над рядом запланированных нововведений, чтобы каждый менеджер, участвующий в жизни проекта, наслаждался игрой и получал позитивные эмоции.

На данный момент известен состав команд, которые в 17-ом сезоне поборются за звание сильнейшего футбольного клуба Польши. Ими станут «ТКП», «ГКС Бельчатов», «Уния Тчев», «Гроцлин Дискоболия», «Спарта Катовице», «Хробры», «Полар», «Уния Яниково», «Гетман», «Пяст», «Левард», «Орлета Решель», «Полония», «Граница», «Авиа». Пускай эти команды не имеют высоких достижений на международной арене, тем не менее, это не умаляет их успехов во внутреннем первенстве. Итак, рассмотрим более подробно каждую из этих команд.

Обзор команд первенства Польша-1, 17-го сезона.

«ТКП» (Торунь)
Команда располагает стадионом «Эланы» вместимостью 60000 человек. На протяжении последних девяти месяцев «ТКП» управляет опытный менеджер Глеб Барсуков (ГаБэ). Под его чутким руководством в минувшем сезоне клубу удалось занять первое место, причем это произошло задолго до окончания чемпионата. В команде имеются пятеро игроков, выступающих за сборные своих стран. Финансовое положение, судя по деньгам, имеющимся в наличии положительное. Эти показатели указывают на то, что и в грядущем сезоне клуб «ТКП» будет претендентом номер один на золото чемпионата.

«ГКС Бельчатов» (Бельчатов)
Клуб базируется на уютном стадионе ГКС, способном вместить 75000 зрителей. На протяжении последних двух сезонов, данным коллективом управляет Денис Карпук (myMAgy), под его управлением по итогам 16-го сезона команде удалось завоевать серебряные медали. Прекрасно видно, что наставник клуба делает ставку на возрастных игроков, способных бороться за медали чемпионата, и в 17-м сезоне представителям города Бельчатов вполне по силам стать их обладателями. А вот в дальнейшем команду ожидают серьезные перемены, связанные со старением ряда ведущих игроков основы.

«Уния Тчев» (Тчев)
Клуб имеет в наличии стадион-гигант вместимостью 112000 человек. Менеджером команды является Максим Дрозд (maxim drozd). Молодой амбициозный тренер, возглавив клуб в начале 16-го сезона, тут же успел стать обладателем Суперкубка страны и обладателем бронзовых медалей чемпионата. Располагая сильным, укомплектованным коллективом, большинство игроков которого продолжают наращивать мастерство, представители города Тчев в 17-ом сезоне способны всерьез побороться за верхнюю строчку в турнирной таблице по итогам чемпионата. С финансами больших проблем нет, но и для усиления сумма не совсем достаточная.

«Гроцлин Дискоболия» (Гродзиск)
Совсем недавно команду под свое управление взял Олег Новиков (ABmop). Возрастные игроки основы, большей части из которых давно перевалило за тридцать лет, уже вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию подпирающим снизу более молодым и перспективным командам. Молодежь в клубе как таковая практически отсутствует. Имеющаяся в наличии сумма более 100 миллионов гольденов, была потрачена на омоложение состава, но, тем не менее, от снижения мастерства основного состава, команде на данный момент не уйти. Остается только надеяться, что пришедший в команду менеджер наведет в ней порядок.

«Спарта Катовице» (Катовице)
Команда обладает спортивной ареной «КС Спарта» общей вместимостью, рассчитанной на 90000 зрителей. Управляет клубом с самого момента его возникновения, а возник он ни много ни мало около семи лет назад, опытный менеджер Геннадий Бережной (generalisimus). За этот продолжительный период команда «Спарта Катовице» завоевала в общей сложности 12 наград. Основными являются двукратное чемпионство в 8-м и 9-м сезонах, победа в суперкубке страны 10-го и 11-го сезона. Но, несмотря на былые титулы, в данный момент команда переживает не лучшие годы, ряд игроков основного состава отыграли свое, количество финансов крайне ограничено. Подрастающее перспективное поколение имеет неплохие шансы на повторение былых успехов своих предшественников.

«Хробры» (Глогов)
Представители города Глогов располагают стадионом вместимостью 65000 человек. Управляет командой с момента её создания менеджер Денис Хисматуллин (Кэш), который без малого семь лет преданно верен одному и тому же клубу. Последнее достижение данного коллектива датируется далеким 6-м сезоном, когда «Хробры», заняв первое место в первенстве 3-А, начал свое победное продвижение в высший дивизион, в коем и по сей день находится. Клуб имеет в наличии порядка 20-ти миллионов гольденов. Располагая довольно сильным укомплектованным составом, команда является крепким середняком, способным бороться за пятерку сильнейших.

«Полар» (Вроцлав)
Домашняя арена «белых медведей» способна вместить 44000 болельщиков. Командой с самого момента её возникновения, а именно в течение шести лет, управляет Михаил Шемякин (StoPm). Из достижений можно отметить трехкратное чемпионство в дивизионе Польша-2 в 5-м, 7-м, 11-м сезонах. В составе клуба имеются два игрока в возрасте 31-го года, выступающие за сборную страны, остальные игроки в возрасте 28-ми лет и в ближайшее время смогут всерьез вступить в борьбу за медали чемпионата. Финансовая составляющая команды оставляет желать лучшего.

«Уния Яниково» (Яниково)
Представители города Яниково имеют в наличии достаточно большой стадион «Мейски», способный вместить 64000 зрителей. Управляет командой на протяжении немногим более шести лет опытный наставник Александр Черкасов (alxhom). За годы своего существования команда из разряда ничем неприметных превратилась в одну из самых перспективных во всем ФС, в чем заслуга бессменного менеджера данного коллектива. Из достижений можно отметить победу в первенстве Польша 3-Б и дважды занятое третье место во втором дивизионе. Клуб располагает сильными и укомплектованными основным и дублирующим составами, что и является залогом дальнейшего благополучия и процветания.

«Гетман» (Замошь)
Клуб базируется на уютном стадионе «Гетман», способном вместить 75000 зрителей. Руководит командой с самого момента её возникновения, а возникла она более шести лет назад, опытный менеджер Юра Опалко (Юра Тернополь). Из достижений данного коллектива можно отметить два чемпионства в дивизионах Польша 3-А и Польша-2, произошло это в 12-ом и 14-ом сезонах соответственно. Глядя на состав, можно увидеть, что клуб располагает талантливыми и перспективными игроками всех возрастов от 19-ти до 30-ти лет. 18 футболистов имеют талант 8. Обладая по сути двумя составами, команда уверенно прибавляет от сезона к сезону и уже в следующем чемпионате вполне способна всерьез побороться за медали чемпионата.

«Пяст» (Гливице)
Стадион стотысячник, на котором проводит свои домашние матчи «Пяст» является одним из самых вместительных в футбольном союзе. Александр Анисимов (judge) на протяжении последних восьми сезонов является бессменным наставником команды, из достижений можно отметить победу в кубке страны 16-го сезона, несмотря на отсутствие обилия наград, уже в ближайшее время прогрессирующий клуб может дать бой общепризнанным лидерам дивизиона. Команда располагает внушительным набором игроков различных возрастов, большинство футболистов имеют седьмой талант, также в составе присутствует один игрок национальной сборной Польши. Финансовое положение стабильное, но оставляет желать лучшего, так как вместе с мастерством футболисты увеличивают и свою заработную плату.

«Левард» (Любартов)
Представители города Любартов располагают скромным стадионом общей вместимостью 34000 человек. Управляет клубом на протяжении отрезка чуть менее года менеджер Roma Onyshchuk (romchykcv), под его руководством в 15-ом сезоне «Левард» вышел в высший дивизион, сумев занять первое место в первенстве Польша-2. Довольно сбалансированная и молодая по меркам своего дивизиона команда уверенно прогрессирует, но чтобы включиться в борьбу за медали, игрокам нужно прибавить в мастерстве, да и усиление в виде нескольких соответствующих основному составу новичков пришлось бы кстати. Также стоит отметить, что бессменным капитаном команды является игрок сборной Польши Гжегож Клепач.

«ОКС-1945» (Ольштин)
Стадион «Ольштински» вместимостью 80000 мест, является гордостью команды "ОКС-1945", которой на протяжении более шести с половиной лет бессменно управляет менеджер Эндрю Шевченко (Штребан). За все эти долгие годы, единственным достижением клуба является занятое второе место в дивизионе Польша-2, в далеком 4-ом сезоне. Основной состав команды располагает двумя бонусными игроками, остальная часть игроков в своем большинстве растущие и довольно перспективные, приложив к этому корректную работы ДЮСШ, а также грамотную трансферную политику и в скором времени представителей города Ольштин можно будет увидеть среди крепких середняков высшего дивизиона. Финансовое положение в данный момент не позволяет совершать трансферных операций, способных в какой-то степени усилить текущий состав команды.

«Орлета Решель» (Решель)
Дебютанты высшего дивизиона располагают спортивной ареной вместительностью 64000 человека. Более четырех лет командой руководит опытный наставник Игорь Ефименко (Tonig). За это время он сумел поднять свой клуб из четвертого дивизиона в первый, при этом не соискав высоких наград, в активе команды имеются две бронзовые награды первенств Польша-4Б и Польша-3Б. Делая ставку на доморощенных игроков, представители города Решель имеют на данный момент укомплектованный, сплоченный коллектив, способный в дальнейшем бороться за медали высшего дивизиона. Молодежь, присутствующая в команде, талантлива и перспективна, что делает их амбиции еще более высокими. Финансовое положение положительное, существенная сумма денег на счету клуба в любой момент способна усилить основу команды.

«Полония»(Варшава)
Представители столицы обзавелись огромным стадионом, позволяющим разместить на трибунах 83000 болельщиков. Aleksey Panov (Yarscat), управляя своими подопечными около четырех лет, сумел создать боевой коллектив, которому по итогам тридцати игр во втором дивизионе удалось напрямую выйти в дивизион Польша-1. Основа команды, ведомая вперед двумя представителями сборной Польши, уже в дебютном для себя сезоне сможет всерьез побороться за медали чемпионата, уж больно угрожающе она выглядит по отношению к своим оппонентам. Не отстает и молодежь, которой в команде предостаточно, многие уже сейчас наступают на пятки своим старшим коллегам. Ситуация с финансами на данный момент выглядит стабильно.

«Граница» (Кетжин)
Команда «Граница», пробившаяся в элиту через стыковые матчи, располагает ареной, на которой проходят домашние игры сборной Польши. Вместимость данного спортсооружения составляет 65000 мест. На протяжении более пяти с половиной лет клубом руководит Максим Ефименко Maxbol. За годы управления «Границей» опытный менеджер со своими подопечными прошел путь от низшего дивизиона к высшему, попутно завоевав чемпионство в дивизионах 3-А и 4-А, а также бронзу Польша-2. Основу команды составляют талантливые мастеровитые футболисты, большая часть из которых является воспитанниками «Границы». Также в обойме имеется целая россыпь молодых талантов, способных в трудную минуту выйти на помощь своим старшим коллегам. Учитывая, что команда полностью укомплектована и не нуждается в усилении, финансовое положение можно назвать стабильным.

«Авиа» (Свидник)
Еще одной командой, пробившейся в высший дивизион через стыковые матчи, является «Авиа», которая базируется на домашней арене «Свидник» вместимостью 66000 человек. Клубом на протяжении пяти последних месяцев управляет Макс Догужаев (MaoG). Основной состав команды представляет собой талантливый коллектив из футболистов примерно одного возраста, во главе которого стоит игрок сборной Польши Войцех Бонящук. В резерве имеется группа молодых талантов, способных в дальнейшем заменить часть игроков основы. Ситуация с финансами в данный момент не позволяет совершать громких трансферных сделок.

Благодарю за внимание, статью для вас подготовил Dithmar (Константин Шелякин), специально для Polska Piłka.

0

7

alxhom

Сборная Польши 17-го сезона.
День грядущий готовит нам грустное начало смены поколений.
http://www.pzpn.pl/var/ezflow_site/storage/images/multimedia/galerie/reprezentacja-polski/bosnia-i-hercegowina-16.11.2011-r.-antalya/bosnia-i-hercegowina-polska-fot.-lukasz-grochala-cyfrasport/27994303-1-pol-PL/Bosnia-i-Hercegowina-Polska-fot.-Lukasz-Grochala-CYFRASPORT_galleryimage.jpg
Итак, господа поляки, Вашему вниманию представляется обзор состава нашей сборной в преддверии нового сезона, в котором команда будет участвовать не в каких-то товарищеских баталиях, но в отборочном турнире к чемпионату мира.
В сборной ожидаемо начинается смена поколений. Подходят к концу карьеры супермонстры, выросшие в результате длинных межсезоний, случайных генераций команд и ДЮСШовцев. На сцене начинают появляться плоды трудов менеджеров из «конвейерных» ДЮСШ. Сила 11 нашей дружины в ближайшие сезоны значительно упадет, ибо вряд ли игроки 28-29 лет, которые сейчас находятся на уровне силы 160-166, смогут достичь высот Ярослава Кубика. Посмотрим, что мы имеем.
Начнем с вратарской позиции.
http://www.pzpn.pl/var/ezflow_site/storage/images/multimedia/galerie/reprezentacja-polski/zgrupowanie-w-turcji-13-17.12.2011-r/zgrupowanie-w-turcji-13-17.12-fot.-lukasz-grochala-cyfrasport-10/27993897-1-pol-PL/Zgrupowanie-w-Turcji-13-17.12-fot.-Lukasz-Grochala-CYFRASPORT-10_galleryimage.jpg
В прошедшем сезоне в сборной уже поменялся основной голкипер: Радек Мейдан из когда-то великого Эгалео уступил первый номер Мареку Мелешевски из ОКС-1945. Выступал за сборную он достаточно стабильно, но, что называется, не спасал (исключение, пожалуй, только первый матч с Люксембургом в КТ). Правда, такое впечатление могло сложиться и в результате не очень убедительной игры сборной в прошлом сезоне, так что «будем посмотреть». Марек, думается, будет стоять на страже ворот сборной как минимум 2 сезона, а то и больше. Его сменщик Лукаш Заремба, играющий в Эквадоре, также перевалит в следующем сезоне 30-летний рубеж и рассматриваться в качестве конкурента или наследника места основного голкипера не сможет. А вот дальше, господа поляки, у нас проблема: следующий голкипер сборной - Томаш Вробел из Кмиты. Ему сейчас 28 лет, но его мастерство едва перевалило за 162 балла, и находится он только на 60 позиции среди сильнейших игроков Польши.

Защита.
http://www.pzpn.pl/var/ezflow_site/storage/images/multimedia/galerie/reprezentacja-polski/zgrupowanie-w-turcji-13-17.12.2011-r/zgrupowanie-w-turcji-13-17.12-fot.-lukasz-grochala-cyfrasport-102/27994241-1-pol-PL/Zgrupowanie-w-Turcji-13-17.12-fot.-Lukasz-Grochala-CYFRASPORT-10_galleryimage.jpg
На предстоящий сезон защита сборной полностью укомплектована, но из 7 игроков только один будет 30-летним, а остальные на год старше. Подозреваю, что сила защиты будет очень серьезно уменьшаться. А подпереть ее нечем, поскольку среди 28-летних поляков никто из защитников пока не входит даже в 50 сильнейших. Из-за этого повышенный груз ответственности ложится на нашего главного столпа - Павла Печака (ГКС Катовице). Будем надеяться, что менеджер клуба поддержит его мораль на должном уровне. Остальные оборонцы: Ян Циос (с феноменальным отбором – 27), двужильные Ярослав Попела и Роберт Ядчак, квадратный перехватчик Роберт Адам и второй столп нашей обороны Кристофер Бак. По окончании сезона, после долгих раздумий и обстоятельного разговора с игроком, тренером было решено, что Войцех Кедзора завершит свою карьеру в сборной и ему на смену в состав был включен Камил Гронковски, который чуть моложе остальных защитников и, возможно, поможет команде в случае, если с кем-то из основных дефов случится старческий маразм.

Полузащита.
http://www.pzpn.pl/var/ezflow_site/storage/images/multimedia/galerie/reprezentacja-polski/trening-reprezentacji-polski-w-lienz-18.05.2012/trening-reprezentacji-polski-w-lienz-18.05.2012-11/2%38%3013973-1-pol-PL/Trening-reprezentacji-Polski-w-Lienz-18.05.2012-11_galleryimage.jpg
Полузащита традиционно является нашей самой слабой линией. Красноречиво об этом говорит тот факт, что лишь Аркадиуш Климек преодолел порог силы в 170 баллов.
Левый фланг полузащиты у нас откровенно проблемный. Случись что с Аркадиушем, и мы рискуем вообще остаться без левого крыла, поскольку Рудольф Гаядушек, сейчас долечивающий травму, в следующем сезоне справит свой 32-й день рождения, и как он себя будет чувствовать – загадка. А следующий после этих двух - Марек Соколовски из Гроцлина, который мало того, что сейчас имеет силу всего 162, так в следующем сезоне еще и справит 30-летний юбилей, а, стало быть, начнет дряхнуть. Сильнейший же 28-летний левый полузащитник находится вообще во второй сотне поляков по силе с 159 баллами… Прискорбно.
С правым флангом все гораздо лучше. Войцех Бонящук, впервые появившись в сборной в прошедшем сезоне, с ходу закрепился в ее основном составе и, думается, пробудет там еще как минимум сезон. Несмотря на то, что его сменщиком сейчас числится 31-летний Славомир Каминский, мы без труда по ходу сезона сможем заменить его либо на Лукаша Шинала, либо на Радека Луковски.
Центр полузащиты… Центр полузащиты у нас стабильно слаб. Если мы отряжаем Бонящука и Климека на фланги, то в центре у нас остаются Йодловец, Васелевски и Винничук – игроки стабильные, но не выдающиеся. Поэтому замена из 28-летних, если что случится, для них есть.

Нападение.
http://www.pzpn.pl/var/ezflow_site/storage/images/multimedia/galerie/reprezentacja-polski/trening-reprezentacji-polski-w-lienz-19.05.2012-r/trening-reprezentacji-polski-w-lienz-19.05.2012-13/2%38%3014360-1-pol-PL/Trening-reprezentacji-Polski-w-Lienz-19.05.2012-13_galleryimage.jpg
Жемчужина команды, и она все еще блестит. Просто-таки россыпь бриллиантов: Кубик и Сикора, Кононович и Корзум, Клепач и Дымковски – все они могут разнести любую оборону и именно на них ляжет основная нагрузка в отборочных матчах. И, пока они в строю, даже думать не хочется об их смене. Да, она есть, и выбор большой, но, безусловно, сравниться в ближайшее время с этими игроками в Польше вряд ли кто-то сможет.

Вот такая у нас банда. Болейте за них, поддерживайте их, держите их в тонусе, и они вас обязательно порадуют.
http://www.pzpn.pl/var/ezflow_site/storage/images/multimedia/galerie/reprezentacja-polski/polska-portugalia-29.02.2012-r.-warszawa/polska-portugalia-fot.-mateusz-trzuskowski-cyfrasport/2%38%3001550-1-pol-PL/Polska-Portugalia-fot.-Mateusz-Trzuskowski-CYFRASPORT_galleryimage.jpg

0

8

Dithmar

Интервью с менеджерами команд дебютантов. Чемпионат Польша-1, 17-й сезон.

Игорь Ефименко (Tonig) менеджер команды «Орлета Решель»

- Игорь, приветствую вас как новичка высшего дивизиона, расскажите, много ли сил и времени было вложено в команду для достижения столь высокого результата?

-Добрый день. Сил и особенно времени в команду вложено немало. Долгих 12 сезонов потребовалось для достижения этого результата. За это время команда прошла путь от четвертого дивизиона до первого. Было много и неудачных моментов, обидных поражений. Но теперь об этом надо забыть и готовиться к ожесточенной борьбе в высшем эшелоне.

-Несмотря на сильный и укомплектованный состав команды, планируете ли вы в период межсезонья воспользоваться услугами трансферного рынка? Если да, тогда на какие позиции планируете приобрести новичков?

-Услугами трансферного рынка скорее всего воспользуемся. Необходимо усилить атакующую линию.

-Несмотря на то, что многие соперники сильнее вашей команды, какие планы строите перед своим коллективом в 17-ом сезоне?

- Заоблачных планов никогда не строю. Задача №1 - закрепиться в дивизионе для начала, а там видно будет. Аппетит, как говорится, приходит во время еды.

- И в заключение удачи вам и вашей команде в предстоящем 17-ом чемпионате, поменьше травм и побольше красивых побед.

- Спасибо за интервью. Всего хорошего.

Aleksey Panov (Yarscat) менеджер команды «Полония»

- Алексей, вы, как новоиспеченный новичок элитного дивизиона, расскажите, много ли усилий было вложено в клуб для достижения столь высокого результата как выход в дивизион Польша-1?

- Этот результат высок лишь относительно, ведь в начале "этого пути" мы как раз находились в первом дивизионе. Стратегия команды лежала через покупку юных талантов, что вело к покиданию Польша-1. К сожалению, я не смог предвидеть изменения правил в Бутсе, изменение рыночных стоимостей игроков и некоторых иных изменений, которые сделали наш путь возвращения в первых дивизион сложнее, чем он изначально предполагался.

- Ожидают ли в межсезонье вашу команду какие-либо пополнения в виде новых игроков? Или, возможно, вы планируете продать кого-то их возрастных футболистов?

- Нет, никаких изменений в составе не будет.

- Какие задачи ставите перед своей командой в 17-ом сезоне?

- Задачей будет стоять победа в чемпионате или кубке.

-И напоследок удачи вам и вашей команде в предстоящем 17-ом чемпионате, побольше побед и красивых голов.

- Спасибо

Максим Ефименко (Maxbol) менеджер команды «Граница»

- Максим, поздравляю вас с повышением в классе, расскажите, много ли усилий пришлось вложить в команду для достижения столь высокого результата? Что является основной составляющей данного успеха?

- Спасибо за поздравления! Усилий действительно пришлось потратить немало. Но это были интересные усилия. Скорей не усилия, а время... Но, опять же, никто не заставлял меня его тратить 5 лет назад, когда я только пришёл в команду, у нас было 62 силы и мы были в 4а. Команды вышки в то время имели около 120 сил, и даже команды 2-х и 3-х дивизионов мне казались монстрами. Но даже и тогда я уже знал, что рано или поздно доберусь до верхов... А как же иначе? Если за что-нибудь взяться, более-менее правильно всё рассчитав, то всё обязательно получится, если не останавливаться на полпути. Совет для тех, кто ещё только начинает свой путь в гору: Находясь в 4-м дивизионе, не стройте команду, которая сможет закрепиться в третьем, а смотрите сразу на вышку. Любая гонка за результатом в дивизионах ниже первого идёт в ущерб развитию команды и только оттянет главную цель. Именно благодаря этому пониманию я добрался до верха одним из первых.

- Несмотря на сильный и укомплектованный состав команды, планируете ли вы в период межсезонья воспользоваться услугами трансферного рынка? Какие позиции планируете усилить?

- Нeсмотря на укомплектованность состава, сильным я его, к сожалению, назвать не могу. На данный момент Граница занимает 15 место по силе 11 среди клубов 1 дивизиона. А отрыв от лидера ТКП составляет около 15 баллов, так что судите сами. На счёт усиления мысли есть, но нет денег. И хотя мы присматриваемся к некоторым игрокам национальных сборных, последнее решение руководства клуба таково: Команда смогла выйти из 2 дивизиона с 3-го места и вступит в борьбу с польскими грандами в том же составе. По ходу сезона будем смотреть и думать, возможно, усиливаться всё же придётся. В таком случае будем приобретать 1-го защитника и 1-го форварда на место наших 30-летних, к тому времени, ветеранов Скорки и Каравая. Но это только в крайнем случае, когда станет ясно, что без этого нам просто не выжить.

- Какие планы строите перед своим коллективом в дебютном 17-ом сезоне?

- Ну, какие планы можно строить, когда ты находишься на 15 месте по силе 11? Конечно же, избежать этого самого 15 места в турнирной таблице, так что цель на сезон одна: Даже не закрепиться, а просто зацепиться в дивизионе. Посмотреть, на что мы способны, а также продолжать развиваться, чтобы в 18-м сезоне предстать уже реальной угрозой нашим грандам. Наращивать капитал для последующих усилений.

- И напоследок удачи вам и вашим подопечным в предстоящем 17-ом чемпионате, пусть травмы обходят стороной игроков вашей команды, а славные победы преследуют ваш коллектив во всех турнирах.

- За это огромное спасибо! Действительно, только избежав длительных травм и частых дисквалификаций, нам можно будет рассчитывать на что-то. А также придётся положиться на удачу. И молить, чтобы она не отвернулась от нас в этот тяжёлый период... Спасибо за интересные вопросы!

Макс Догужаев (MaoG) менеджер команды «Авиа»

- Максим, примите мои искренние поздравления с повышением в классе. Вы, как новоиспеченный новичок элитного дивизиона, расскажите, много ли усилий было вложено в клуб для достижения столь высокого результата как выход в дивизион Польша-1?

- Мы пытались закрепиться на пьедестале, месте на третьем, но не получилось. Зато смогли проскользнуть в 1-ый див и с четвертого места. Правда, нам подфартило и наш соперник слил оба стыковых матча, но тем не менее уже в 17 сезоне будем стараться портить нервы нашим грандам. Один раз в кубке получилось, почему бы не попытаться еще раз. Усилия... Когда после 3-х туров у нас было три поражения и разница мячей 1-9, то почти опустились руки. Ничего не помогало. Но затем смогли найти свою игру. Да и ребята привыкли к моим требованиям. Так что уже во втором круге смогли реально бороться за повышение в классе. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков, без них у нас мало что получилось. Вера в команду очень важна.

- Ожидают ли в межсезонье вашу команду какие-либо пополнения в виде новых игроков? Какие позиции наиболее требуют усиления?

- Команда сбалансирована. Находится на пике своей формы, поэтому в межсезонье не планируем усиления. Возможно, что после первого круга изменим наше мнение. Время покажет.

- Какие задачи ставите перед своей командой в 17-ом сезоне?

- Для начала закрепиться в 1-ом дивизионе. И закончить 17 сезон на месте выше 14. Это задача минимум.
Задача максимум постараться потрепать нервы. И свои, и чужие. И в итоге оказаться в лидерах. Но думаю, что это в лучшем случае будет только в 18-19 сезонах.

- И в заключение, удачи вам и вашей команде в предстоящем 17-ом чемпионате, поменьше травм и побольше красивых побед.

- Спасибо большое.

0

9

Dithmar

Интервью с президентом  ФС Польши  Алексеем Чернышевым (chernish)

- Приветствую вас, Алексей, и сразу же хочу вас поздравить с назначением на пост президента ФС Польши. Расскажите, когда и каким образом вы попали в «Золотую Бутсу» и чем на протяжении столь долгого времени привлекает вас данный проект?

- Добрый день. Благодарю за поздравления, надеюсь, я не просто так оказался на этой ответственной должности и постараюсь оправдать доверие менеджеров. Немного окунемся в историю. Попал я в Бутсу очень давно. Это был 2003 год, древнейший, самый первый вариант сайта, его оформление так напомнило мне оффлайновые футбольные менеджеры, что не влюбиться в это творение было невозможно. Попал я по распределению случайно в ФС Англии и мой первый клуб – «Норвич Виктория». Там я многому научился, все основы и базовые знания меня просто заставили выучить. Сразу же хотелось поиграть с другими ФС, и тут же обрел товарища - своего, уже давнего, знакомого и хорошего друга, Олега (Складовщик). С тех пор управление нашими командами часто имело общие интересы, так и держались рядом. Скоро я нашел целую "мафию" курских менеджеров, и оказалось, их группировка обитает в ФС Польши. Так я попал сюда и больше ни шага в сторону. В те времена здесь царил хаос и практически анархия. Было много работы, и, когда ты чувствуешь себя необходимым, это даёт дополнительный, неугасающий интерес к проекту.

- Давно ли вы увлекаетесь футболом и, в частности, футбольными менеджерами?

- Я скорее ценитель красивого футбола, для меня гораздо интереснее посмотреть именно футбол, а не стадные игры где 10 защитников или ещё лучше 22 барана пинают круглую штуковину. Прежде всего - это игра, а от игры надо получать удовольствие во всех смыслах. Футбольными менеджерами увлекался недолго, до 2004 года, когда окончательно пристрастился к ЗБ.

- Как известно, вашей первой командой на проекте была «Уния Тчев», какая она была на тот момент? Что заставило вас отказаться от управления данного клуба?

- «Уния» на самом деле была моей второй командой, но в виртуальном мире стала первой единственной и неповторимой. По совету курских товарищей взял именно её, хотя выбор был огромен - свободных команд в трех дивизионах на тот момент было, наверное, больше половины. Когда я начал управлять этой командой, С11 была около 44-46. На одном поколении за 2 сезона, бок о бок со второй курской командой «ОКС», мы добрались до Высшего дивизиона. Через многие сезоны мне пришлось покинуть эту команду на год из-за срочной службы, а когда вернулся, то место уже давно было занято.

- У вас за плечами шесть сезонов в статусе президента ФС Польши, как думаете, что стало причиной вашего всеобщего признания менеджерами ФС?

- Я не считаю это большим достижением. Если я берусь за какое-либо дело, я всегда его выполняю. А ФС Польши я дал стабильность, которой не было. Времена менялись, происходили порой жуткие нововведения, а наш ФС с 4-го сезона под моим управлением в отстающих никогда не был.

- Много ли времени отнимают обязанности президента, и что в этой работе является наиболее сложным?

- Всё зависит от коллектива. Если в Руководстве ФС ответственные и добропорядочные люди, которым небезразлична судьба ФС, то представлять Польшу в Лиге одно удовольствие.  Самое сложное - общение с менеджерами. Все мы люди и каждый индивидуален. Не всегда можно понять планы менеджеров, которые могут визуально уничтожать команду, но потом возродить её. Или общение с действительно неадекватными личностями. Всё это нагнетает обстановку и требует большого терпения.

- Став в очередной раз президентом, пусть и после длительно перерыва в работе на данном посту, появились ли у вас какие-то новые идеи по развитию ФС?
Что станет основным отличием работы президента 17-го сезона от работы ваших предшественников?

- Благодаря наработкам моих предшественников у нас уже заложен курс развития. Моя задача сейчас - заставить стабильно работать нашу машину, решить локальные проблемы и создать слаженную команду для выполнения поставленных задач.

- Не секрет, что каждый ФС имеет свои слабые и сильные стороны. На ваш взгляд, в чем основной плюс ФС Польши и что является основным недостатком?

- ФС Польши уже традиционно консервативен. Здесь менеджеры как на отдельном от всей Лиги острове. Для кого-то это плюс, а для кого-то – нет. Самый важный положительный момент – наш ФС один из самых дружных. Получать баны друг за друга у нас в традициях со времен «Люксембурга». Конечно, хотелось бы больше активности. Наших панов не вытянешь на форум даже рассылками. Но бывали времена гораздо хуже, поэтому есть чему сейчас радоваться.

- Есть ли у вас какие-то идеи или предложения по улучшению проекта? Будь вы администратором, что бы вы сделали в первую очередь?

- За всё время, на моей памяти, администрация практически всегда принимала верные решения, которые пошли проекту только на пользу. В этом вопросе мне больше нечего добавить.

- Каково ваше отношение к прессе на проекте и каким бы вы хотели видеть СМИ вашего ФС?

- Чужую прессу не читаю, если она не касается глобальных нововведений или нашего ФС. Польскую прессу же пытался создавать сам, и не раз. Знаете, пресса отражает интерес менеджеров. Если она есть, пусть даже такая, как наша маленькая газетка, значит наш ФС жив. Не нужны нам гигантские пафосные журналы с тысячами слов, мы хотим всего лишь, чтобы тема Polska Piłka никогда не закрылась.

- И напоследок, ваш свободный комментарий, так сказать, мысли вслух.

- Когда я покидал проект на год, наш ФС был цветком. Сейчас я вернулся и вижу прекрасный плод, которому просто надо дать время дозреть. Дать стабильных условий, и, я думаю, мы ощутим эффект наших стараний. Количество активных менеджеров поражает. Руководство ФС – просто шикарное. Для меня большая честь представлять ФС Польши в этом сезоне!

- Благодарю за внимание, удачи вам, и процветания вашему ФС.

- Это моё второе интервью за всю историю. Спасибо Вам за оказанное внимание. Всех благ!

0

10

myMAgy

http://i5.pixs.ru/storage/6/2/2/regenpng_7292774_5042622.pngВынужденное добро
Совершенно случайно ранним утром наткнулся на сообщение Дяди о новых монстрах в ФС Польши. Да, там была ссылка на ДЮСШ только что регенерированного клуба. Но любопытство завело меня и в ростер. Что я там увидел?

Ну, как бы это сказать. Помягче. Лучше бы я этого не видел никогда, и далее наивно полагал, что регенерировать клуб не так уж и хорошо. Покрутили у виска? Ну, ладно, не так уж и плохо. Что? Тоже видели клуб? Снова покрутили у виска?! Ну, ладно, никак уж.

Конечно, мое внимание в первую очередь привлекли высокие таланты. Девяткой оказался вратарь. Вообще, страшно даже представить, что было бы, окажись он представителем какой-то другой позиции. Всеми нами любимый beScript показывает ему потолок 169 баллов. Конечно, это не значит, что парень дорастет до этой отметки. Но это значит, что он будет сильнее аналогичного выпускника ДЮСШ на баллов 5. И знаете, все бы ничего, но ведь выпускник то будет из моей ДЮСШ. Спрашивается, а чем он так провинился?

Иду далее по ростеру. Восьмерка вообще бьет по моей челюсти. 17 лет, 89 баллов мастерства, при этом относительно профильная прокачка. Скрипт предсказывает ей больше 176 баллов. Простите, это что?! Я вот думаю, а зачем нам новые тренеры? Может, лучше продавать регенерацию одного игрока в команде за гольдены? Ну, это типа как вложился в биостимулятор, и тут у тебя вырастает игрок, который гораздо сильнее всех сверстников. Страшненький, правда, но в футбол играет отменно.

Далее по ростеру семерки. Одной не повезло, так как традиционно полузащитник не настолько профильный, как защитники и нападающие. Ныне 19-летнему пацану на пике предвещается 168 баллов мастерства. Зачем сборной девятки? Реген всем поможет! Второй семерке повезло больше, так как позиция Cf. И профильная генерация прилично накинула к возможному пику. Здесь он будет аж 173! В Румынии даже генерированным девяткам такой прогноз не снится.

Ко всему этому счастью еще и приличные бонусы в ДЮСШ. В общем, коллекция монстров еще пополнится.

Но это еще не все! Какие тут замечательные низкие таланты! Думаю, если бы они у всех такие были, тогда проблема их невостребованности не встала бы поперек горла, ибо нашлись бы желающие и таких растить.

Даже никому не нужный нынче шестой талант может стать сильнее доморощенной девятки! Скрипт предсказывает 169 баллов на пике! Мне бы таких шестерок, да по две в сезон из ДЮСШ! Что, вы против? А то! Я и не сомневался.

Ладно, про вторые и третьи таланты промолчу, тем более 160 баллов пика на фоне всего остального смотрятся смешно.

Особенно на фоне возможности за несколько сезонов выкачать себе суперпрофильных стариков с массой под 155. Один уже практически и сгенерирован таким. Центрфорвард с силой и точностью удара по 29, конечно же, у каждого есть в наличии, и масса у него именно 150. Да, и выносливость тоже как у лошади, куда ж без нее? Мутант такой, хоть и поляк, но родом из Чернобыля.

Парочка защитников, видимо, его братья. Младшие, конечно, мастерство всего по 140, профили всего по 27. Какая шалость. Меня уже ничем не удивить.

Ну, и целая россыпь еще более молодых коняг четвертого таланта с профилями по 25 и массой на пике за 150. Отменное счастье. Уверен, скоро будут бороться за золото вышки.

И я вот думаю, а зачем вообще спасать практически убитые клубы? Наоборот, нужно помогать менеджерам их убивать. Ведь убитый клуб – это конфетка впоследствии. С уверенностью можно говорить, что в этой игре неудачники определены точно – это середнячки. Ни трофеев там никаких, ни интересных баталий. Бесконечная борьба и мечты выйти во второй дивизион, если повезет, то в первый – предел мечтаний. А менеджеры, распоряжающиеся своими клубами плохо, как нам кажется, убивающие их, на самом деле просто прекрасные стратеги. И главное не помешать им довести дело до конца. Ибо как только они уходят, клуб сразу возрождается.

Что-то в этом есть, правда?

И все бы ничего, если бы Олимпия через десяток сезонов не боролась за золото чемпионата. Чем так провинились остальные польские клубы и их менеджеры – совершенно неясно. Как не ясно и то, почему она должна быть сильнее остальных априори, просто потому что когда-то была полнейшим отстоем.

0

11

alxhom

«Болото»… А лучше, претенденты на трон!

За 6 лет в «бутсе» прочитать пришлось много и всякого. Но, кажется, большинству менеджеров всегда не хватает, чтобы внимание обратили именно на тебя любимого. Ну и что, что команда борется за выход из тридесятого в тридевятый дивизион? Ну и что, что в кубке вылетели на стадии 38/542 финала? Ведь не для передвижения же ползунков играют менеджеры в игру. Хотят, чтобы их команда чего-то да и выиграла, чтоб о них заговорили. Ведь «Vanity is definitely my favorite sin.» © к/ф Адвокат дьявола.
Поэтому спецкор нашей газеты решил пообщаться с теми, чьи команды находятся в середине. Они незаметны, они ничего особо не выигрывают и сильно не проигрывают. Часто в футбольном мире их презрительно называют болотом, но ведь это не так. У них также есть какие-то мечты и стремления. Ведь даже великие тренеры в качестве ближайшей задачи не обязательно ставят чемпионство. Для кого-то и «выйти в вышку и обыграть там Спартак» было целью жизни. Давайте узнаем, чем живут и почему играют эти менеджеры. Итак, поехали.
Дивизион I. Места с 5 по 10 по с11. Все находятся в пределах 3 баллов.
«Полар»
Менеджер StoPm.
Команда грандом никогда не была. Судя по истории достижений, «Полар» долгое время болтался между I и II дивизионами, но в прошлом году «Полару» удалось пройти аж до финала Кубка Польши. Что это? Появление нового гранда или кратковременная вспышка перед забвением? Судя по составу, вряд ли мы имеем дело с лидером на годы. Попробуем уточнить это у менеджера.

[list]
[*]В прошлом сезоне «Полару» удалось выйти в финал Кубка страны. Какие планы на текущий сезон?
[*]В прошлом году я сделал главную ошибку за все годы управления командой. Я тот состав почти 6 сезонов готовил. Мне повезло в полуфинале, но тогда я об этом не знал. А перед финалом я продал двух самых сильных игроков. Не продав их, я бы выиграл финал.
А сейчас я решаю вопрос с подготовкой замены состава. Планов на кубок никаких нет .
[*]И почему было принято это решение, о котором сейчас жалеешь? Была какая-то мощная задумка, которая не сыграла?
[*]У меня состав был из 11 человек. Сейчас 12. В общем, 2-х игрунов поменял на трех. Купить новых игроков не успел: они долго проверку проходили, а старых уже продал...
[*]Ясно. Несчастный случай, значит. В таких случаях помогает написать письмо в службу проверки. Они, бывает, входят в положение.
Ну да ладно. Что было, то прошло. Ты сказал, что планируешь замену основе. Каким путем пойдешь? Распродажа и покупка молодежи на перспективу? Постепенная смена? Или новомодная покупка суперстариков?
[*]Ну, нынешний состав будет актуален еще 3-4 сезона, за это время постараюсь прикупить замену. Вероятно, придется 1-2 сезона провести во втором диве.
Костяк буду строить, отталкиваясь от http://butsa.ru/players/505017. 5-6 сезонов, думаю, хватит для выхода на нужный уровень.
[*]Значит одновозрастная молодежь. Не боишься, что позже пробиться в вышку будет проблематично? Уже и так толкотня в районе с11=150.
[*]Не думаю. Время покажет. Да и надеюсь состав достаточно сильный подобрать.
[*]Ну, удачи тогда в нелегком труде обновления! Спасибо за интервью!;
[/list]

«ГКС Бельчатов»
Менеджер myMAgy
Клуб-комета. В 14-м сезоне команда со второго места в Дивизионе II влетела в вышку, и уже в прошлом ей покорились и серебряные медали Дивизиона I, и бронза в Кубке Банка. В межсезонье на форуме менеджер как-то обмолвился, что готовится к планомерной смене основы, ибо звезды уже едут с ярмарки. Попробуем выведать у него подробности. Хотя, насколько понимаю, он не особо склонен откровенничать;

[list]
[*]Мое почтение, пан! В межсезонье ты говорил, что планируешь обновление команды. Будешь как на духу рассказывать про свои планы или это тайна за семью печатями?
[*]Да, говорил. И даже проводил! Однако планы изменились, зачем же мне всех оппонентов по дивизиону посвящать в них? С началом сезона я проговорился, когда начнется настоящее обновление. Предлагаю дождаться середины сезона и насладиться феерией выставленных на трансфер старперов!
[*]Значит, придется пытать . В истории трансферов никаких «проводок» не видно. Видно только, что бабло наскребал семерками… Итак, в любом случае, тем или иным образом обновление грядет. А стало быть, грядет и упадок сил и закрепление в «болоте». Какой срок ты себе отмеряешь для следующего взлета?
[*]Пытать? Не нужно! Сам все расскажу! Историю трансферов нужно не за последний месяц смотреть. Сайт ведь лежал это время, трансферы нельзя было проводить, что там смотреть?! Посмотри за 3 месяца, и не только продажи, но и покупки. Грядет не просто упадок, а улетучивание сил. Буду играть матчи чемпионата с МУСК 88. Думаю таким образом поставить рекорд на все века. Побить его будет невозможно, разве что сравняться! Насчет срока до взлета не решил. Дай сначала игроков хоть продать! Не время о покупках думать!
[*]МУСК 88?!! Но Максбол тебя за это живьем съест! Ты же не то, что во вторую, ты так в четвертую улетишь! Неужели нет никаких шансов? Стероиды там, стволовые клетки? Это же на 7 сезонов минимум! Ты готов сидеть в болоте 4 года?
[*]Максбол? Ха! Я его сейчас показательно выиграю в гостях, а во втором круге и дома. Сразу после этого все старики и уйдут играть в другие команды. :). Шансов, действительно, нет. У Максбола :))). А на вылет зря ты меня стал записывать, я еще всем покажу мастер-класс по выживанию. И про 7 сезонов информация с потолка взята. Кто это тебе такое нашептал? Неужто аукционеры, желающие заработать на клубе? Я их всех быстро на место поставлю! (Примечание редакции: «ГКС Бельчатов» был нещадно бит «Границей»)
Кстати, цены на игроков будут приличные и под конец сезона. Многие ж бросятся усиляться на последние туры, а желающих продать сильных парней (как у меня) вряд ли будет так много.
[*]Кхм... То есть без анаболиков все же не обойдется, раз ты собрался за пару сезонов с м8 до м150 вырастить)))
Одно радует - "болото" тебя не особо пугает))) В таком случае, удачи! И спасибо за интервью.
[*]Конечно, не обойдется. И не до 150, а до 160 :) Притом не за пару сезонов, а за пару месяцев :) Думаю, все перепугаются и  добровольно отдадут мне чемпионство :)
[*]Спасибо за интересную беседу :)
[/list]

«Гетман»
Менеджер юра тернополь
Клуб играет под руководством одного менеджера аж с 3 сезона. Юру Тернополя можно уважать уже за это. Первые девять сезонов проведены в Дивизионе II. Без особого успеха (высшее место – 4). И в 12 сезоне клуб совершает, судя по всему, тактическую прогулку в третий дивизион, который выигрывается с результатом в 86,7% набранных очков. После этого через сезон был выигран и Дивизион II. В вышке же клуб звезд с неба не хватает (11 и 10 место), но после первых трех туров текущего сезона имел 100% результат. Ну что ж, мы попробовали связаться с ним, тем более на форуме менеджер замечен не был. Следует отметить, что в жизни менеджер также оказался немногословным.
[list]
[*]Сейчас Гетман идет вторым вслед за «ТКП». Собрался перебраться в гранды польского футбола?
[*]В планах закрепиться в пятерке.
[*]С твоей с11, кажется, это будет проблематично... Планируешь вскрыть трансферный рынок?
[*]Скорее всего, нет. Финансы не позволяют. Попробуем обойтись своими силами.
[*]Смелое заявление)) Составчик-то не ахти у «Гетмана». Не хочешь отдать свою команду на растерзание польским аналитикам? В форуме и тема соответствующая есть, видел?
[*]В принципе, все минусы и так видны.
[*]Спасибо за интервью и удачи!
[/list]

«Пяст»
Менеджер judge
Команда в прошлом сезоне выиграла Кубок Польши. Казалось бы, достижение, которое должно вывести «Пяст» в разряд грандов польского футбола. Но нам кажется, что, тем не менее, стоит засунуть его в разряд земноводных. По с11 клуб девятый, повторить достижение прошлого года, думается, будет весьма проблематично. Попробуем узнать у менеджера, как он сам себя оценивает.
[list]
[*]Привет. Делаю цикл интервью с середнячками польских дивизионов. Есть возможность ответить на несколько вопросов?
[*]Добрый день!
Я в прошлом сезоне кубок Польши вообще-то выиграл ... так что не середнячок уже ...
Я готов.
[*]Отлично! Ну, вот с этого и начнем))) Изменилось ли что-то в целях и задачах середнячка после выигрыша кубка?
[*]Постараться повторить свой успех в кубке и в чемпионате подняться выше 9-го места. А то всё никак ...
[*]Потому и середняк)
Такой вопрос: сколько у тебя клубов? А то в глазах рябит от профиля)) И реально ли в такой толпе помнить, какие задачи у какого клуба?
[*]Сейчас 24. Они набирались постепенно. Поэтому помню задачи. Зато в прошлом сезоне завоевал целых 8 трофеев. В конце этого сезона от трёх откажусь.
[*]«Пяст» не будет в их числе?
[*]Нет. В этой команде самая крепкая финансовая база из всех. Это касается белорусской, аргентинской и, возможно, итальянской команд.
[*]Радостно слышать. Ну так а что с планами? Претендует «Пяст» на мировое господство или будет цепляться за вышку и пытаться повторить успех прошлого сезона?
[*]По кубку повторяем достижение прошлого сезона, по чемпионату попасть в пятерку. По Кубку Лиги пройти как можно дальше. Вчера победил там 2-0.
[*]Да знаем))) Следим за успехами соотечественников))
Ну и последний вопрос: отчего на форуме тебя не видно? Там у нас живенько теперь.
[*]У меня 24 команды и я с трудом составы отправляю и тренировки провожу по ним. Мало времени. Обещаю заходить по возможности.
[*]))) Логично.
Заходи. Мы всем рады.
Успехов тебе с «Пястом» в Европе, а вот в Польше желать не буду, как прямому конкуренту.
[*]Спасибо!
[/list]

«Хробры»
Менеджер Кэш
Еще один старожил клуба. Вывел «Хробры» из пучины 3-х дивизионов в высшую лигу. Но, следует отметить, что с медалями команда выбиралась только в низах. В вышку дорога лежала через 4 место в 13 сезоне. 3 сезона в Дивизионе I. 10-е, 6-е и 5-е место. Классический середняк.
[list]
[*]Ты в команде уже 7 лет. А последние достижения датированы аж 6-м сезоном. Не страдает мораль от отсутствия громких побед?
[*]Начинал я ещё тогда, когда была иная, нежели сейчас, структура трансфера, где можно было реально с людьми договариваться о переходах игроков, всё было ново. Сейчас всё поставлено на конвейер, инноваций нет совсем, жалко бросать команду, а азарта не хватает, чтобы команду тянуть вверх. Поэтому и завис в середняках элиты польского дивизиона. Вылетать не позволяет гордость, и опыт, благо, в бутсе с 2005 года, опыт не пропьешь ведь.
[*]Это смотря сколько пить))
И какие планы? Плыть по течению? В прошлом сезоне же 5 место было. До медалей чуть-чуть осталось!
[*]Сейчас укрепляю нападение. Через 4-5 дней ко мне приходит нападала из Австрии с мастерством 161. Задача быть чемпионом через 5-6 сезонов. Собрать сильных парней, которым сейчас 23-24 года, и параллельно не вылететь из элиты, за счёт покупок разовых ветеранов. Я парень терпеливый и плыву по течению, только наверх. Ни разу серьезно не ухудшал показатели прошлых сезонов, а только улучшал.
[*]А у меня уже было сложилось впечатление об упадочных настроениях в стане «Хробры»))) Хорошая заявка))) Кого рассматриваешь в качестве конкурентов?
[*]«ТКП» в течение 2-3 сезонов, наверное, останется фаворитом в чемпионате. Потом, думаю, может выстрелить «Яниково» и «Кмита», которая находится пока во 2-м дивизионе. Надеюсь, что «Хробры» тоже подтянется к фаворитам
[*]Спасибо на добром слове :-)
Еще один вопрос: отчего тебя не видно на форуме? там в последнее время все весьма живенько.
[*]Почему же, захожу время от времени на форум, читаю. Но сам не высказываюсь, так как старый уже - 31 год. Если что найду для себя интересное и познавательное, обязательно обозначу свою позицию. Спасибо за интервью.
[*]Старый... Какой же я тогда)))
И тебе спасибо. Удачи!
[/list]

Ну и Ваш покорный слуга из Яниково, который вопросов себе задавать не стал, но потешил свое самолюбие тем, что Вы прочитали эти интервью.

В следующих выпусках Вас ждут интервью с дуремарами из других дивизионов польского чемпионата.

0

12

Dithmar

Чемпионат Польша-1, 5 туров спустя.
В минувшую субботу состоялся пятый тур чемпионата Польша-1. Стартовый отрезок  сезона был богат на события. Были разгромы и волевые победы, красивые голы и горечь поражения, также не удалось избежать и травм ведущих игроков команд.                                           

Лидерство с пятнадцатью набранными очками захватил «ТКП». Флагману польского футбола удалось добыть пять побед в пяти матчах, разница забитых и пропущенных мячей составила 16-3. Столь уверенное выступление представителей города Торунь во многом обусловлено наличием в основном составе команды семи игроков-сборников. Главным творцом этой славной победной серии стал представитель сборной Мальты Александер Беззина, в 5-ти матчах ему удалось поразить ворота соперника 12 раз. «ТКП» значительно превосходит в силе основного состава остальные команды чемпионата, поэтому вряд ли  кто-то сможет помешать оформить второе чемпионство подряд.

Команда, идущая на 2-ом месте, «Гетман». Не смотря на далеко не самый сильный состав  среди команд своего дивизиона, представителям города Замошь удалось успешно провести стартовый отрезок чемпионата. Из 5-ти проведенных матчей победу удалось добыть в четырех, набрав тем самым 12 очков. На данный момент лучшим игроком команды является польский нападающий Иван Кочур, за 5 игр в чемпионате ему удалось забить 9 голов и отдать 2 голевые передачи.  Набрав уверенный ход, команда «Гетман» вполне может завершить чемпионат в пятерке сильнейших.

На 3-ем месте турнирной таблицы чемпионата расположилась команда «ГКС Бельчатов». Она набрала 10 очков из 15-ти возможных, игра представителей города Белхатув временами выглядит нестабильно. Подтверждением этому  является  разгромное поражение на выезде от команды «Граница» со счетом 6-2, при этом в следующей игре чемпионата «ГКС Бельчатов» смог обыграть своего соперника со счетом 5-1. Основной забивной силой команды на данный момент являются Эмануел Сакраменту Филью и Войчех Центковски, нападающие на двоих забили 10 голов, отдав при этом 2 голевые передачи. Нащупав нити игры, команда вполне может занять место в тройке сильнейших по итогам первенства.

Дебютант чемпионата Польша-1 команда «Полония», имея в наличии 9 очков, расположилась на 4-ой строчке турнирной таблицы. 3 победы в 5-ти матчах это то, чем могут похвастаться представители столицы. Старт сезона вышел слегка смазанным, и незапланированное поражение в первом туре от команды «Орлета Решель» тому свидетельство. Основными поставщиками забитых голов в команде являются нападающие Петр Пивовар и Ярослав Кубик, забившие на двоих 9 голов, при этом отдав 1-ну голевую передачу. Обладая большим потенциалом, команда «Полония» имеет в этом сезоне прекрасную возможность пополнить копилку своих наград.

Замыкает пятерку сильнейших команд «Полар». Не прыгая выше своей головы, представители города Вроцлав за 5 прошедших матчей чемпионата, набрали 9 очков. Разница забитых и пропущенных голов составляет 8-6, самым результативным голеадором команды является румынский нападающий Александр Бычков, забивший 6 голов в 5-ти играх. Добавив уверенности своей игре, команда «Полар» вполне может побороться за медали чемпионата.

На 6-ом месте турнирной таблицы чемпионата расположилась команда «Уния Яниково». Демонстрируя игру в силу своих возможностей, представители города Яниково за 5 прошедших туров смогли набрать 9 очков. Количество как забитых, так и пропущенных голов равняется 8-ми.  Ярко выраженного забивного нападающего в команде на данный момент нет.  Для того чтобы по итогам сезона команда смогла попасть в пятерку сильнейших своего дивизиона, Элизео Лачаве, Милан Галашка и Лукаш Гикиевич забившие на троих 6 голов, должны играть более результативно.

Команда, расположившаяся на 7-ой строчке «Хробры». 3 победы в 5-ти матчах, это то, что могут занести себе в актив предстатели города Глогов.  Разница забитых и пропущенных голов составляет 5-7, не вооруженным глазом видна крайне низкая реализация голевых моментов игроков атакующей линии. Потенциал клуба «Хробры» позволяет бороться за место в пятерке сильнейших по истечению 30-ти игр чемпионата, но для этого необходимо прибавить уверенности в основных компонентах игры.

Дебютант высшего дивизиона команда «Авиа» расположилась на 8-ой строчке турнирной таблицы. Неудачно проведя первые 2-ве встречи чемпионата, представители города Свидник сделали работу над ошибками и за 3 последних матча смогли набрать 7 очков.  Разница забитых и пропущенных голов составляет 11-8. Основной забивной силой команды являются Александр Шайковски и Крис Боницкий, нападающие на двоих смогли забить 9 голов, отдав при этом 2 голевые передачи. Задача закрепиться в высшем дивизионе выглядит вполне выполнимой, более того место в десятке сильнейших команд по итогам сезона «Авиа» должна обеспечить себе каких либо особых проблем.

На 9-ом месте расположилась команда «Уния Тчев». У представителей города Тчев старт сезона по большому счету не удался, 7 набранных очков в 5-ти проведенных матчах тому подтверждение. Количество как забитых, так и пропущенных голов равняется 8-ми. Являясь второй по силе команде дивизиона, представителям города «Тчев» нужно прибавлять от матча к матчу, иначе очков потерянных на старте сезона может не хватить на финише даже для того чтобы попасть в тройку сильнейших.

Десятку сильнейших команд замыкает «Левард». Располагая одним из самых слабых наборов игроков среди команд своего дивизиона, представителям города Любартов удалось за прошедшие 5 туров чемпионата набрать 7 очков. Не так давно продав одного из ведущих игроков клуба Гжегожа Клепача, команда «Левард» существенно ослабила силу основного состава. Исходя их этого, представителям города Любартов в этом сезоне будет не так просто сохранить прописку в высшем дивизионе. Остается пожелать им удачи.

Командой располагающейся на 11-ом месте является «Пяст». За 5 прошедших туров, представителям города Гливице удалось набрать 7 очков. Разница забитых и пропущенных голов составляет 6-12. Реализация голевых моментов оставляет желать лучшего. Связка нападающих Лакаш Беренштайн - Пжемислав Палкус, за 5 проведенных матчей забила всего 5 голов, при этом отдав 1-ну голевую передачу.  Не смотря на это, потенциал команды вполне позволяет бороться за место в первой половине турнирной таблицы по итогам чемпионата.

Дебютант высшего дивизиона команда «Граница», расположилась на 12-ом месте. Представителям города Кетжин, за 5 проведенных игр удалось набрать 6 очков, что довольно не плохо, судя по силе соперников с которыми приходилось играть на старте сезона. Главным героем клуба «Граница» на данный момент можно назвать Шимона Шмеля, за 5 матчей нападающему удалось поразить ворота соперника 9 раз, отдав при этом одну голевую передачу. Задача закрепиться в высшем дивизионе, поставленная команде перед стартом сезона, выглядит вполне выполнимой.

На 13-ом месте расположилась команда «Гроцлин Дискоболия», старт сезона у которой по большому счету не задался. 6 набранных очков, за 5 проведенных матчей это то, что могут занести себе в актив представители города Гродзиск. Разница пропущенных и забитых мячей составляет 10-9. Лучшим игроком команды на данный момент  является португалец Марко Алвеш Алексиу, за 5 сыгранных матчей ему удалось забить 5 голов и отметиться 2-мя результативными передачами. Располагая сильным основным составом, команде «Гроцлин Дискоболия» вполне по силам побороться даже за медали первенства. У клуба впереди еще предостаточно времени для того что бы наверстать упущенное и занять достойное место в турнирной таблице по итогам 30-ти игр.

Командой занимаемой 14-ю строчку турнирной таблицы является «Орлета Решель». Дебютантам высшего дивизиона, за 5 проведенных матчей удалось добыть 4 драгоценных очка. Разница пропущенных и забитых мячей составляет 5-8. Не вооруженным взглядом в глаза бросается низкая реализация голевых моментов. Самой слабой по силе основного состава команде нужно будет очень постараться, что бы сохранить прописку в высшем дивизионе. Потенциал у клуба «Орлета Решель» большой, игрокам по ходу сезона нужно прибавлять в мастерстве. Остается пожелать удачи в столь не простом для команды сезоне.

На 15-ом сезоне расположилась команда «ОКС-1945». Ни одного набранного очка за 5 сыгранных матчей, таков результат стартового отрезка для представителей города Ольштин. Разница пропущенных и забитых мячей составляет 3-15. Поставив себя в столь не простое положение команде «ОКС-1945» будет крайне не просто сохранить прописку в элите.

На самом дне турнирной таблицы располагается команда «Спарта Катовице». 0 набранных очков из 15-ти возможных, результат мягко говоря не впечатляющий. Разница пропущенных и забитых мячей составляет 2-14. Представителям города Катовице будет чрезвычайно не просто сохранить прописку в высшем дивизионе.

0

13

Dithmar

Хорошее начало – половина дела.

Вчерашней игрой для нашей сборной фактически начался отборочный турнир, поскольку при всем уважении к соперникам Гибралтар наша команда должна обыгрывать в любом состоянии. Чехия представлялась более грозным соперником. Тем более, что игра проходила на ее поле.

Итак, чехи начали с центра и тут же устремились в атаку. Сразу сработала наша тактическая задумка - коллективный отбор полузащитой + персональная опека подвесили на карточку плеймейкера чехов Недведа. Далее наша первая атака, захлебнувшаяся на подступах к штрафной, и обратка чехов, закончившаяся так же, как и первая атака, горчичником, теперь уже левому крайку. Тут же у чехов фол в нападении, и желтый свет перед собой видит защитник чехов Гетачев! По всей видимости, чешская дружина решила запугать нас, но только разозлила. На исходе первой десятиминутки Бонящук получает первое предупреждение. Нервы не выдержали такой грубой игры со стороны соперника. А дальше... Дальше все было по канонам классического футбола, по учебнику можно сказать: перехват в центре Сикорой, пас на фланг на Дымковски, его прекрасный спурт в лицевую с повисшим на плечах защитником, навес, и первым темпом Корзум успевает опередить вратаря хозяев, срезая головой мяч в сетку. 1-0 на 15 минуте и стало как-то легче дышать.

Но чехи, естественно, не собирались сдаваться. Пошли дружно в атаку и были пойманы на контратаке. Это надо было видеть! Сначала Бак, выскочив из позиционной обороны, буквально выгрыз мяч у Недведа, прошел по центру, но наши нападающие не успели разбежаться для получения паса, и атака захлебнулась. Чехи тут же перешли в наступление, но тот же финт, что и Бак, делает второй наш защитник Печак, выдает изумительную диагональ на Кубика, который сбрасывает мяч все тому же Корзуму и нападающий опять же в борьбе с защитником в одно касание пронзает ближний угол ворот. Красота!

25 минута. 2-0, 3 жк у соперника - кажется, генератор сегодня за нас. Но недаром говорят, что 2-0 - самый неприятный счет в футболе. Несмотря на то, что поляки, вроде как, инициативу не упускают и продолжают атаковать, у чехов на 34 минуте проходит результативная атака: воспользовавшись относительной свободой на фланге, яниковский чех Галашка беспрепятственно прошел до вратарской, прострелил на Недведа, и его наши защитники не успели закрыть. Обидная ошибка, и 2-1. А ведь еще первый тайм!

Чехи, воодушевленные голом, тут же попробовали пройти по проторенной дорожке через наш левый фланг, но Климек уже понял без подсказки тренера, что защите нужно помогать больше, и зону закрыл. К всеобщему удивлению, несмотря на пропущенный гол, инициатива в игре осталась в наших руках. Польская дружина продолжала атаковать, повинуясь аксиоме "нам не забьют, пока мяч у нас". Видя это, чешский тренер произвел двойную замену, радикально изменив схему игры - у чехов вышел центральный полузащитник. И эта замена чуть не сыграла: Билек воспользовался тем, что игроки нашей сборной не успели вернуться в защиту после штрафного вблизи ворот чехов, выдал великолепный пас прошедшему по правому флангу Поборжски, который, не сближаясь с вратарем, пробил в дальний угол. К счастью, несмотря на практически полное отсутствие работы, Мелешевски был начеку.

Второй тайм чехи начали очень энергично: первые 10 минут мы не могли выйти со своей половины, посыпались штрафные, да еще и судья нас "посадил на свисток". Но наши ребята вынесли стартовый натиск и провели великолепную атаку через левый фланг, но вратарь чехов великолепно сыграл после двухходовки Климек - Дымковски. Угловой был разыгран неудачно, и снова чехи чуть не наказали нас за нерасторопность. К следующему матчу нужно тренеру что-то основательное придумать, ибо терпеть такие провалы в обороне после массированных атак тяжело, сердце болеть начинает.

А на 75 минуте матча случилось что-то непонятное. Бонящук, получив пас на своем фланге, пошел в отрыв от защитника, но упал не без его помощи и... получил вторую желтую карточку! Думается, действия судьи надо внимательно разобрать, ибо удаление было абсолютно незаслуженным.
За результат стало немного боязно, но наши ребята показали, что, несмотря на свой возраст, с физикой у них все в порядке: тут же начался высокий прессинг, все нападающие львами набрасывались на защитников чехов. В результате после такого отбора великолепно проведший матч Дымковски зарабатывает штрафной вблизи углового флажка. К сожалению, штатный исполнитель штрафных нашей сборной к этому моменту уже досматривал матч в подтрибунном помещении, и штрафной вызвался исполнять новичок сборной Сикорски. Это было что-то. Вместо стандартного навеса он со всей дури лупит по воротам и попадает в крестовину ворот! Звон штанги, кажется, оглушил хозяев поля. Все передачи у них полетели в аут, атаки не получались, а у наших, похоже, открылось второе дыхание. Порой создавалось впечатление, что это Польша проигрывает - с таким остервенением наши игроки атаковали. На девяностой минуте вообще показалось, что Кубик с Корзумом или убьют голкипера чехов, или занесут его вместе с мячом в ворота. Это был явно наш день - даже финальный свисток застал нашу сборную в нападении!

2-1 в нашу пользу и, думаю, никто не будет спорить, что с момента прихода на пост тренера alxhom это был лучший матч нашей сборной.

alxhom

0

14

alxhom
Как победить дракона.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/0/apps/3/674/3674270_angus003.jpg

В четвертом туре отборочного турнира к чемпионату мира наша дружина принимала на поле в Коле грозных викингов. Предстояла игра между текущими лидерами группы.
Наши начали с места в карьер: разыграв мяч с центра и не удержав его, полузащита сразу перешла к высокому прессингу, и это дало результаты. Серия потерь, хорошая перепасовка и Сикора с близкого расстояния расстреливает вратаря исландцев. Тот начеку. Тут же накатывается следующая атака, и Сикора опять пытается пробить голкипера, но и на этот раз тот не сплоховал. А дальше случилось то, чего так боялся тренер сборной: навес со штрафного и одинокий нападающий гостей Сфирсон, выиграв позицию у Печака, вколачивает головой мяч в верхний угол ворот. Это был нокдаун. Игра у поляков сразу же не пошла. Мяч в нападении перестал держаться, моментов у ворот гостей не стало, а редкие контратаки исландцев были очень опасными. Тем не менее, остаток первого тайма прошел практически без ворот. Команды ушли на перерыв при счете 0-1.
Начало второго тайма, было очень похоже на первый. Те же потери с обеих сторон, толкотня в центре поля, но тут сыграло исполнительское мастерство. 55 минута. Полузащитник исландцев Томассон накрутил на фланге четверых (!!!) наших молодцев, навесил… и тот же Сфирсон переигрывает Мелешевски. Второй нокдаун. Дело запахло жареным. Тренер на скамейке выпрыгивает из штанов, пытаясь докричаться до игроков. Трибуны в унынии.
Но второй нокдаун будто бы разбудил наших игроков: опять высокий прессинг, быстрая распасовка, Сикора заметил готовность Кононовича к рывку по левому флангу, пошла своевременная передача вразрез на грани офсайда, Кононович в одно касание простреливает вдоль ворот и Корзум со всей накопившейся злости вколачивает круглого вместе с вратарем в ворота, и появляется надежда.
Не прошло и пяти минут, как Кононович повторил свой трюк, и на этот раз Кубик, не медля, с острого угла красивым ударом ловит на противоходе вратаря гостей. Польша вернулась в игру!
Еще пять минут. Опять подача исландцами с фланга, Мелешевски парирует удар в упор, но на подборе Печак нерасторопен и Сфирсон, злой гений матча, переигрывает нашего вратаря повторным ударом.
На скамейке поляков врач команды распечатывает аптечку и угощает тренерский штаб то ли валерьянкой, то ли коньяком. Из ложи прессы не видно точно чем. Судя по тому, что пузырек плавно переходит на тренерскую скамейку исландцев, в нем точно не настой ромашки.
Наши разыгрывают с центра, передают направо Бонящуку, который весь матч был практически незаметен, проход, навес… Сикорски! Опередив всех, он подставляет свою бестолковку под мяч и Норвуд не успевает среагировать. 3-3! Кто мог предполагать после первого тайма, что команды выдадут такой спектакль! 5 голов за 20 минут и нет ощущения, что команды остановились.
Исландцы разыгрывают с центра, поляки и прессингуют, и используют коллективный отбор. Больше всех свирепствует Корзум: он мечется от игрока к игроку, не давая тем разыгрывать мяч, накрывает добрую четверть поля. Исландцы не успевают вдохнуть и не думают, чтобы выдохнуть. Наконец, Козуму удается отобрать мяч, и защитник Биргиссон со злости тут же фолит. Корзум быстро разыгрывает штрафной с Сикорой, тот возвращает, Корзум отдает мяч капитану и ракетой устремляется в штрафную. Капитан все понял правильно: передача вразрез, и Корзум выходит один на один с вратарем, обыгрывает… ГОООООООООООООООООЛ!!! 4-3!!! В воздух летят полотенца с тренерской скамейки поляков, об землю разбивается фляжка на скамейке исландцев. Это триллер.
До конца матча еще чуть менее 10 минут. Необходимо держаться. Исландцы пытаются прорваться к воротам, но мы видим в исполнении наших игроков повторение того, что мы видели в Чехии: минимум риска, контроль мяча и удары по воротам при первом удобном случае. Исландцам до конца матча так и не удалось ничего создать. Победа!
Следующие матчи с теневыми лидерами группы: Греция и Германия. Готовьте настой валерианы или что покрепче. Наша сборная заскучать не даст явно.

0

15

Dithmar

Выиграю ка я кубок!

Борьба за национальный кубок набирает обороты и Polska Pilka, конечно же, не может пропустить такое важное событие.

Для начала немного истории.

Этот трофей польским футбольным союзом разыгрывается с третьего сезона, и впервые дорогую сердцу железяку заграбастал Лех, а Легия тем вечером вернулась в Варшаву ни с чем. Чаще других кубком владела Висла Плодск, также проявлялись в качестве победителей и финалистов такие клубы как: Висла Краков, Спарта Катовице, Видзев, Гроцлин, конечно, уже упомянутые Лех и Легия. Я обязан напомнить о феерии Унии Тчев, которая в 13,14,15 сезонах выигрывала в Польше всё, включая кубок, и лишь в финале 15-го сезона Уния уступила Леху. Сейчас предлагаю вспомнить прошлый сезон. Пяст оказался самым актуальным.

Я позвонил к руководству клуба и попросил сказать по этому поводу несколько слов.

Кор: Здравствуйте, кубок для Пяста стал долгожданным трофеем, Вы нацеливались на эту победу изначально или просто всё удачно сложилось?
Judje: В кубке Польши Пяст всегда удачнее играет. До этого мне дважды удавалось выйти в полуфинал. У Пяста кубковый характер, но и без доли везения, конечно, не обошлось.
Кор: Что в этом сезоне? Победа в кубке является приоритетной задачей?
Judje: Трофей нужен всегда. Но, думаю, повторить результат будет намного труднее, чем впервые его завоевать.
Кор: Спасибо за Ваш комментарий, удачи.

Передо мной статистика розыгрыша кубка прошлого сезона, и мне захотелось найти какие-нибудь интересные моменты. Открываем... ну, скажем, на стадии 1/32, и что видим? А видим мы, что ТОП второго дивизиона посыпался. Полония, Граница, Орлета Решель, Кмита проигрывают свои матчи достаточно скромным соперникам. Авиа лишь чудом выползает из под Гриф-95. Не знаю, как вам, а по мне так это сенсация.

Идём дальше 1/16, небеса... ЛКС Ломза шпилит Гурник Величка, в свою очередь ГЛКС Вислу Краков, Проховичанка распилила Хробры, Теча, игравшая тогда в 3 диве 7:0 выносит ОКС-1945, на этом фоне победа Дельта Варшава над Гетман 3:0 вообще не возбуждает.
Дальше 1/8, ахтуг! Безумию Теча нет придела, Гроцлин пал! А Авиа выигрывает у ТКП.

ТКП...,ТКП...,ТКП, стоп. ТКП вообще после 11 сезона ни разу не проходил дальше 1/8 финала. Мега-клуб, сегодняшний флагман польского футбола. В чём дело? Пока мозг приходил к осознанию, рука потянулась к телефону, мне захотелось срочно услышать пояснения данного факта от руководства клуба.

Кор: Здравствуйте. Национальный кубок не в орбите интересов клуба?
Габэ: В каждом турнире, в котором участвуем, мы ставим максимальные задачи.
Кор: Эра Уния Тчев прошла, настало время ТКП, но Уния, а в своё время Висла Плодск, выигрывали всё, включая кубок. Как будет с ТКП.
Габэ: Разумеется, нам бы очень хотелось реабилитироваться за прошлогоднюю неудачу, но в этом сезоне команда заиграна в Еврокубках, нагрузки на игроков весьма высоки, и приоритет мы отдаем именно матчам в Европе. Но и национальный Кубок игнорировать не собираемся.
Кор: Спасибо удачи.

К чему я это всё? Ах, да!

Не клеится в чемпионате, сосредоточьтесь на кубке. Любому крепкому клубу из третьего дивизиона вполне по силам добраться до полуфинала. А это и воплощение ваших амбиций и пара копеек для клуба. Сейчас смотрим этот сезон. Стадия 1/64.
Из неожиданных результатов можно отметить следующие:

Олимпия Эльблаг! Что они сделали с Рух?! 5:1 браво!
Чарни съездил в Гдыню и утопил Балтик 0:7!
Сокол Соколовка на выезде переиграл крепкую Ягеллонию.

Не забываем, 29.07.12 1/32 финала кубка Польши. К победителям предыдущих стадий присоединяются клубы второго дивизиона. Лично мне будут интересны результаты следующих противостояний:

Висла Тчев - Гурник Величко. Считаю, есть интрига.
Чарни у себя дома обязательно потрепет Астру.
Валка - ЛКС Ломза, уберите от экранов детей.
КС Ломянки - Теча. Это просто интересно.

Играем в футбол, и выигрываем трофеи.
Всем удачи!
Дядя Гол.13.07.12 Кротошин, специально для PP.

0

16

Dithmar

Табель о рангах.

Я являюсь любителем статистики и различных рейтингов. Однажды в голову пришла идея сделать своего рода свод должностей, занимаемых менеджерами ФС Польши. Просматривая личные данные менеджеров, я обратил внимание, что многие владельцы польских команд занимают высокопоставленные должности в различных ФС и структуре Лиги. Свод должностей получился весьма обширным и разнообразным.

- 18 менеджеров занимают руководящие  должности  (учитываются те должности,  которые указаны в личных данных).
- 12 менеджеров занимают по одной должности.
- 5 менеджеров имеют по две должности, это: aleks777a, Георгий Зданкевич (Отче), Андрей Матюшин (Locopunk), brigantaggior, Константин Шелякин (Dithmar).
- рекордсменом является  менеджер Денис Карпук (myMAgy) занимающий сразу четыре должности.
-У  74-ёх менеджеров в личных данных занимаемых должностей обнаружено не было.

Из них:
- президентами ФС являются 5 менеджеров.
- вице президентами являются 10 менеджеров.
- тренерами национальных сборных являются 6 менеджеров.
- главными редакторами региональных СМИ являются 2 менеджера.
- организатором КТ от ФС является 2 менеджера.
- выпускающим редактором газеты Лиги «Бомбардир» является 1 менеджер.

Итого в сумме менеджеры ФП Польши занимают 26 должностей, а ведь это не считая трансферных агентов, кураторов ДЮСШ, статистиков, дизайнеров, организаторов конкурсов/стенок/турниров, журналистов и т.д. Сложив все эти должности, мы в сумме получим значительную цифру, олицетворяющую собой активность менеджеров, желающих трудится не только на благо своего ФС, но всей лиги в целом.

0

17

Dithmar

http://www.scootertechno.ru/big/back/fishpr.jpg

"How Much Is The Fish!"

В безбрежном "море" трансферов все мы немного похожи на рыбаков...

Не раз уже употреблял подобное сравнение в своих предыдущих отчетах и нахожу эту аллегорию весьма удачной и точно характеризующей "процесс". Словно рыбаки настраиваем мы фильтры наших "снастей" и выводим свои "судёнышки", а некоторые и целые "рыболовецкие траулеры", в бушующее "море" предварительных торгов. Раз за разом забрасываем мы свои "сети" в его мутные воды, надеясь, что среди огромного количества мелкой никчемной "рыбешки", попадутся стоящие экземпляры, достойные гордости любого ловца. Иные рыбаки действуют по другому: не мутят воду огромными тяжелыми от воды и тины неводами, не перебирают с задумчивым видом "разномастный и разнокалиберный" улов, задаваясь постоянным вопросом, какую рыбу за борт, а которая сгодится, а терпеливо сидят на берегу с удочками, поджидая своего конкретного "хищника", центрального, флангового ли... Кто-то ловит, что называется, в удовольствие, т.е. для себя. Некоторые же сразу спешат со своей добычей на рыбный базар, где на все лады расписывают достоинства своего товара: массу, силу, прочие "вкусовые" качества, не забывая, как каждый рыбак, слегка приврать, как тяжело было сего "зверя" изловить...

Шум и гам стоит в такие "рыбные" дни на базаре:
- Да он у тебя уже старый! - негодуют одни.
- Какой старый?! Ты глянь, какая "масса"! А как чешуя блестит на солнце! - волнуются другие.

Это лишь часть хитроумных способов, что называется, "и рыбку съесть"... А есть еще и "ловля на живца" в трансферной комнате чата, и на "закидушку" в соответствующем разделе форума... Да, много чего...
Поэтому, не углубляясь более в подробности и нюансы процесса, свернем наше затянувшееся предисловие и перейдем к конкретике. Отмечу лишь, что хорошим эпиграфом к нашему введению стала бы строчка из известной песни одного небезызвестного немецкого блондина: "How Much Is The Fish!" Об этом далее и поговорим.

Так почём же, собственно, "рыба"? А главное, что за "рыба", в чьи сети попалась или, наоборот, куда "уплыла"?

Заранее хочу оговориться, за основу "значимости и заметности" трансферов, речь о которых пойдет ниже, я брал, прежде всего, текущее мастерство. Ибо, что может быть в конкретный момент времени значимее и заметнее? Перспективы, конечно, вещь хорошая, но их еще нужно реализовать, а на это требуется время и, зачастую, значительное... Поэтому, да простят меня паны, что блеснули в последнее время покупками мегабонусных суперперспективных молодых дарований, речь в данном отчете пойдет не о них. Хотя, как знать, может быть, когда-нибудь доберемся мы и до этой, безусловно, интересной и заслуживающей внимания, темы. Сказать-то там есть о чем, одна "Сталь Гловно" чего стоит! Шутка ли, за последний месяц клуб приобрел 9 (!!!) 9-х талантов в возрасте от 18 до 20 лет и еще 4 аналогичных "восьмерки"... Настоящий чемпион по трансферной активности и кадровой реформе! Из "активных" нельзя не упомянуть и myMAgy. Но последний, в основном пачками разменивающий своих бесчисленных "единичек", напоминает мне челнока начала 90-х: тогда тоже было популярно гонять в Польшу, баулами вывозя всякую мелочевку по рублю за центнер, и "пулять" ее потом за два, далее схема повторялась в геометрической прогрессии.

Однако приступим...

Под №1 в нашем списке Александер Беззина. Купленный в конце мая, Александер стал последним усилением дебютировавшего в Европе ТКП. Игрок сборной Мальты занял вакантное после продажи Каплярны место центрального форварда команды. Надо сказать, покупка пришлась ко двору: в 18-ти официальных матчах за клуб из Торуни нападающий забил уже 29 мячей. Впечатляющий результат!

Практически в этот же день "Лех" расстался со своим бессменным лидером форвардом сборной Польши Мачеем Кононовичем. Прославленный нападающий отправился в далекий Пакистан, за что покупателям пришлось выложить чуть более 140-ка миллионов гольденов. Что тут сказать, сумма достойная... Хорошо хоть не наркотиками расплатились, кто знает, чего ждать от этих пакистанцев...

Далее на повестке (ликуй, alxhom) Милан Галашка. Это "Уния" из Яниково поддержала моду на куплю/продажу мощных форвардов. За профильного голеадора пришлось выложить под 200 миллионов. Надо отметить, что к своим прямым обязанностям Галашка приступил без "раскачки", а именно, в 4-х матчах за новый клуб наколотил уже 10 мячей, т.е. в среднем 2,5 мяча за игру!

Деньги на покупку форварда сборной Чехии, кстати, соперника поляков по отборочной группе, появились в "Унии" после транзита в Португалию Патрика Левандовски. Полузащитник несколько уступает в мастерстве вышеперечисленным товарищам, но ему только 27... Проследим за его карьерой в "Браге"...

Возвращаемся к теме форвардов. Коллега Кононовича по сборной Гжегож Клепач отправился по маршруту "Левард - Донецк". Сумма отступных так же получилась весьма "кругленькой" - 189 млн. И в этом случае, забитые мячи новоявленного "горняка" не заставили себя долго ждать. Их на счету Клепача уже шесть.

Словно сговорившись, польские менеджеры продолжили операции с бомбардирами. Следующей ласточкой стал Михал Адамкевич из упоминавшейся уже "Стали Гловно". Оно и понятно, надо же где-то изыскивать ресурсы для оптовых покупок 9-ых талантов! В свое время Михал так же, ка и упомянутые Клепач с Кононовичем, засветился в национальной сборной, а теперь будет демонстрировать свое мастерство камерунской публике.

Следующим на очереди Мацей Новицки. О нем мы говорили еще совсем недавно, это самая свежая из польских продаж и за свою новую команду Мацей еще не успел сыграть ни матча. Отмечу лишь, что отправился Новицки в Панаму под крыло небезызвестного Ронни, за что на счета Соколки перекочевали 168 миллионов.

Наконец в нашем списке и первый "нефорвард" - экс-полузащитник "Энергетика Грифино" Лукаш Шинал прочно вписался в основной состав своей новой команды и играет, не пропуская ни одного матча. Чтобы соблазнить Лукаша на переезд в Сальвадор, его новому клубу пришлось расстаться с 90 миллионами.

А вот и наш старый знакомый по Кубку Лиги! Полузащитник английского "Лутона" Мишель Росияк, перешедший в это межсезонье из "Унии Скерневице". Правда, в матчах против ТКП Мишель на поле так и не появился и унижения разгромом со своими новыми одноклубниками не разделил.
И, в завершение, усиление защитных порядков "Люблинянки" Массимо Демиркол. По своим характеристикам эта бонусная 7-ка слегка выбивается из выбранных нами параметров. Но игрок весьма любопытный: отличные профили, обнадеживающие перспективы, прекрасный возраст. Да и сумма, которую пришлось выложить менеджеру Люблинянки" за переход футболиста, весьма "заметная" - 170 миллионов, ни много ни мало...

Такая вот, друзья мои, получилась знатная "ушица"!

Всем удачной "рыбалки" и, как говорится, ни чешуи вам, ни хвоста!

ГаБэ

0

18

Dithmar

http://nord-media.info/wp-content/gallery/f5/trauler.jpg

"How Much Is The Fish. Перезагрузка или Судовой журнал рыболова"

21.07.2012.

Вчера вышли в море. Погода отличная: солнечно, легкий бриз… Тишину нарушают лишь крики чаек, да размеренное урчание двигателей нашего траулера. Самое время проверить, что там попалось в расставленные вечером сети.

Начнем с целой группы весьма юных, но уже очень перспективных, обладателей наивысшего таланта.

Выражаясь фигурально, "свежая заготовка" отличного центрбека, причем, отменного качества - Даниель Яскевич. Осталось приложить немного терпения и... вуаля! А об отборе тренер уже позаботился.

А вот вам и еще один воспитанник "МКС Млавы", практически брат-близнец первого, "не отходя от кассы", как говорится, Дмитрий Бодзоч. Тоже уверенный "девятый", тоже центральный защитник: перспективы, выезд, апартаменты, дорого... А если без шуток, то оба игрока и впрямь практически идентичны, а их массу разделяет лишь год разницы в возрасте.

Еще одно совсем юное дарование и снова игрок центра обороны Блазей Миколайек. Вчерашний юниор... Со школьной скамьи сразу на трансфер... Что тут еще сказать…

Очередной занимательный персонаж из молодых да рьяных Масей Матиаш. В предыдущих отчетах я уже упоминал этого воспитанника "Бельчатова". Парень интересен своей запутанной спортивной биографией. Посудите сами: выпуск из клубной молодежной академии и в этом же сезоне отъезд в Харьков, два неполных сезона в Украине и снова трансфер, на этот раз в Германию, наконец, в этом сезоне парень вроде только обосновался на Нормандских островах, а теперь, в который уже раз, снова на предварительных торгах... Как говорится, "пошел по рукам", по-другому и не скажешь...

Есть в нашем списке и "матерые" ребята...

Очередная попытка "Васко" выгодно продать игрока сборной Польши - Роберт Адам вновь внесен в трансферный список. Занятно, что этот известный польский защитник никогда не выступал в национальном чемпионате, уехав в далекую Индию еще в юном возрасте и проведя там долгие 11 сезонов. Что, кстати, самым непосредственным образом сказалось на его внешности... выглядит, как заправский индус...

И "на закуску" еще один довольно массивный пан, Славомир Бехонски из плоцкой "Вислы". Не "тунец", конечно, но с пользой еще побегает.

За сим разрешите откланяться!

Удачной всем «рыбалки» и до новых встреч!

31.07.2012.

Сегодня сильно штормило. Многие суда не вышли в море и остались в порту. Видимо, именно поэтому польские клубы на минувшей неделе заметной активности трансферному рынку не добавили: в основном, в списке "знакомые все лица", упоминавшиеся, так или иначе, в предыдущих отчетах.

Из "свежевыставленных" вновь выделяется группа молодых дарований с отличными перспективами. Видимо, в разгар сезона стало популярно использовать такую, надо сказать, не самую затейливую "опцию", как продажа доморощенного таланта. Один из самых верных способов пополнить клубную кассу. Оно и не удивительно, учитывая, что уже очень скоро клубы получат возможность очередного разрешенного пополнения из ДЮСШ, а набранные на старте прошлого сезона юные "девятки" уже "созрели"...

Однако перейдем от слов непосредственно к нашему улову.

Начну, с вашего позволения, с "нашего" в буквальном смысле паренька...

Итак, свежий "девятый" из ТКП, Девид Дзюба. Комментарии, как говорится, излишни. ДЗЮБА!!! Фото соответствует. Перспективы шикарные!

Следующий максимальный талант, воспитанник ДЮСШ "Гурника" из Полковице Джидослав Жоржак. Тоже "девятый", тоже молодой... На годик только постарше Девида.

Далее, молодой чешский нападающий "Лодзь" Миоан Кулич. 20-летний центрфорвард, 8-ой талант с весьма привлекательной прокачкой.

И, наконец, последний в нашем списке некто Озимина. Имя, прямо скажем, своеобразное... Как, собственно, и сам игрок - 19-летняя бонусная 7-ка, весьма интересный персонаж!

Всем удачных продаж и отличного клёва!

06.08.2012.

Наконец-то! Сегодня нас ждал отличный улов. Сначала, недалеко от «банки», напоролись на целый косяк отличной молодой трески. Когда же с ней разделались и только отошли на приличную глубину, удалось взять прекрасного синего марлина, огромного, настоящего монстра!
Минувшая неделя пополнила трансферные списки польских клубов несколькими довольно любопытными лотами, которыми я спешу с вами поделиться.

Для начала, хотелось бы обратить внимание уважаемых панов на группу, скажем так, "старых знакомых". Эти игроки, так или иначе, уже фигурировали в наших предыдущих отчетах, но были либо перевыставлены менеджерами, либо продолжают находиться на предварительных торгах, по сей день. Т.к. речь идет о молодых перспективных воспитанниках польского футбола, обладателях наивысшего таланта, не остановиться на этих ребятах мы просто не можем.

Так "Лодзь" и "Орлета Реда" не оставляют попыток выгодно пристроить двух своих доморощенных одаренных игроков, центральных защитников Лакаша Янукевича и Блазея Миколайека соответственно. Эти юные талантливые футболисты, уже не единожды попадавшие в наши обзоры, в очередной раз "засветились" в наших водах. Видимо, их тренеры не хотят так просто расставаться с собственными воспитанниками, высоко оценивая возможности последних, рассчитывают получить более заманчивые предложения.

Продолжают находиться в стадии предварительных торгов и еще две молодые польские "девятки": Девид Дзюба из ТКП и воспитанник "Гурника Полковице" Джидослав Жоржак.

Из свежевыставленной молодежи стоит отметить Артура Гроффика и Петра Клепчарека Фаротими. 20-летний нападающий Гроффик, как и вышеперечисленные футболисты, так же обладатель наивысшего 9-го таланта, играет преимущественно на левом фланге нападения, но в последнее время стал активно использоваться в качестве центрфорварда. Смею надеяться, что при правильно приложенных усилиях, уже довольно скоро Артур сможет освоиться на этой позиции полноценно. Стоит еще отметить, что права на этого перспективного игрока принадлежат в данный момент Лиге.

17-летний голкипер Петр Клепчарек из "Яроты", бонусный 8-ой талант. Находится на торгах всего 3 дня, но уже привлек внимание многих потенциальных покупателей, которые готовы выложить за молодого перспективного вратаря весьма внушительные суммы.

От молодежи переходим к ветеранам. 32-летний защитник Яцек Мрозь большую часть карьеры провел в английском "Вест Хэме", поиграл так же за ереванский "Арарат", а некоторое время назад и за сборную Польши. В последнее время Яцек обосновался на Соломоновых островах, но вполне готов в очередной раз сменить обстановку и завершить карьеру, например, на Родине... Еще имеет вполне достаточную массу для того, чтобы на сезон закрыть проблемную позицию в защите.

И последним в нашем списке, причем последним, только по очереди, но никак не по своей значимости, Адриан Сикора. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в ФС Польши мало кому нужно объяснять, что за футболист Адриан Сикора. В представлении этот маститый нападающий не нуждается. В настоящее время представляет клуб "Лотохаапай Дрэгон" из Тонга, игрок национальной сборной Польши. Форвард, не побоюсь этого слова, топ-уровня.

ГаБэ

0

19

Dithmar

Клетчатый флаг

Всем привет!

С вами Дядя и сегодня мы поговорим о стартовавшем втором круге национального чемпионата.
Что вы так напряглись? Ни каких скучных таблиц, только глазом прокачу по турнирной таблице и вставлю немного не всем доступных цифр.
Не буду сильно брякать языком между не очень белых зубов, а перейду собственно к теме.

Польша 1.

«ТКП». Достигло уже такой стадии своего развития, что может спокойно ожидать каждого последующего тура, при этом абсолютно не напрягаться. Ну в общем то это чемпион, тфу..., даже скучно. С деньгами будет порядок после продажи молодого таланта. Да-да Дзюба пошёл на латание бюджета, но что делать, победы стоят много денег и приходиться жертвовать будущим.

«Уния Тчев». Клуб поборется за пьедестал. Силы есть, деньги есть, думающий менеджер есть. Преследователям будет не просто.

«Полар». Опытнейший менеджер ведет клуб на результат. Команда много забивает, компенсируя этим свою относительно скромную защиту. Но что будет в случаи травм и карточек у страйкеров? Время покажет, но за тройку держаться будет не просто.

«Полония». Ну что сказать? Кубик имеет право на медаль, да и Бак тоже. Засиделись ребята во втором и вот он реальный шанс, экватор пройден. А деньги клуб копит, Полония пришла всерьёз и надолго.

«Гетман». Клуб достаточно высоко, но борьбы за медали видимо не планирует. Ни в этот раз. Копит деньги на будущие подвиги. А средств уже не мало.

«Хробры». Не знаю чего хочет клуб. Состав для побед скромноват, из материальных ценностей одни кредиты. Сейчас команда занимает не плохое для себя место и на большее вряд ли рассчитывает.

«Гротслин Дискоблия». Доигрывает свой последний сезон на высоком уровне, поэтому бороться будет за каждое очко. Денег нет совсем, даже банки уже отказывают.

ГКС «Бельчатов». Перестройка! Клуб аккумулирует средства и в этом сезоне уже не на что не претендует.

«Граница». Пытается прыгнуть выше головы, похвальное стремление. В каждом матче будет держать соперника в напряжении. Клубу по силам остаться в десятке.

«Уния Яниково». Вратарь выздоровел, но вот тренер?

«Орлета Решель». Боюсь писать про эту команду. Один из лучших менеджеров Польши, с большими финансами и не ясными мотивами.

«Спарта Катовице». Весь Катовице находится в напряжённом ожидании. Сможет ли Спарта уйти из опасной зоны? Средства есть, но менеджер верит в свои силы и по всей видимости не планирует усиления.

«Пяст». Находится примерно в таких же условиях как и Спарта, расчёт только на свои силы, а деньги прибережем.

«ОКС-1945». Так ни чего не выиграв в вышке, клуб почти наверняка спускается дивизионом ниже.

Ну вот в общем то. Есть за чем последить за кого поболеть.
... продолжаем разговор.

Польша 2.

«Гурник Величка». Клуб явно пришёл в двушку отсидеться. Много денег, громадный опыт у руководства. Перспективы на престол хорошие. Правда есть три не очень приятные поездки, в Краков, Кротошин и Катовице, но надо полагать это не станет камнем преткновения.

«Висла Краков». Польская легенда, оказавшаяся во втором дивизионе, пытается реабилитироваться пере своими поклонниками. Пока всё идёт по плану, команда очень уверенно себя чувствует в ТОПе, однако средств для подвигов нет.

«Астра Кротошин». Имеет первый и последний шанс побороться за выход в высший дивизион. Плохие финансы, два монстра дышат в спину, но большой оптимизм у руководства.

«Видзев». Фффф..., клуб давно созрел для подвигов. Сбалансированный состав, жёсткая финансовая политика, но вот фортуна строит гримасы.

«Кмита». Брррр. Создаётся впечатление, что менеджер специально сдерживает этого бульдога. Хороший состав, колоссальные средства. Может быть это бомба взорвётся уже в этом сезоне? Все шансы побороться за тройку.

ГКС «Катовице». Один из фаворитов прошлого сезона сейчас ведёт себя поскромнее. Тем не менее, у клуба есть возможность зацепится за клуб четырех.

РКС «Родомско». Новый менеджмент уделяет много внимания наведению порядка в финансовом отделе, при этом и результаты первого тура оказались вполне достойные. Клуб играет с видимым удовольствием, в общем, удачи.

ГЛКС. После отличного старта, клуб просел и надо полагать, что иллюзий у руководства на второй круг нет, состав требует обновления, но казна пуста.

«Орлета Реда». Скромный клуб пришедший из третьего дивизиона смог пошуметь в первом круге, обязательно по шумит и во втором. Зная амбиции руководства клуба, можно предположить, что интерес сосредоточен в районе седьмого, шестого места.

ЛКС «Ломза». Явно готовится к усилению. Не смотря на кредит деньги на счету и тут всё ясно. Ждём сюрпризов.

«Теча». Порядок в финансах наведён, дело за малым начать выигрывать. Клуб заточен на результат и до последнего будет биться за десятку, а агрессивная атака не раз огорчит самых именитых соперников.

«Проховичанка». Самый несчастный клуб двойки, менеджеры меняются, аж в глазах рябит. То школьник, то какая-то странная тётка..., ужас. Клуб без руководства, тут и сказать нечего.

«Радомяк». Состав для двушки слабоват, кредит за сотню, но есть упорный менеджер, которому до лампочки все эти факты. Команда будет бороться за выживания и в порыве борьбы может кого то лохматого и огорчить.

«Лех». Мне лично не понятно, насколько важно для них не опустится дивизионом ниже. Финансы в норме, состав обновлён, подождём, посмотрим.

КП «Полице». Новый менеджер также не показывает признаков активной борьбы за выживания.

«Легия». Мягкой посадки! Или. Отдамся не дорого!

Дядя Гол

0

20

Dithmar

Философия игры. Часть 1.

1. Мы не знаем, как будет играть соперник и сколько у него сил. Что важнее, сыграть по схеме, которая кажется нам идеальной на данный момент, или выставить именно 11 сильнейших игроков, даже если придётся изменить схему?

Dithmar: В данном случае многое будет зависеть на сколько изменится С11 сильнейших моей команды и какая предположительно будет С11 соперника. Если С11 моей команды больше/равна либо меньше на 1-3, то предпочту наигранную схему, если противник заведомо сильнее по С11 допустим на 5, то предпочту выставить наиболее сильнейший состав, которым в данный момент располагаю.

myMAgy: Сыграть по схеме. Кривые схемы имеют привычку влетать, вне зависимости от силы. Хорошо чувствовалось и в чемпионате, и в КБ, и в КТ.

Konstryktor: По схеме

Игорь Ник: Обычно играю схему.

2. Мы знаем, что соперник слабее нас, но не на много, и шансы у него есть. Как лучше сыграть, выбрать атакующую тактику, чтобы наколотить ему побольше голов, в расчёте на свою силу, или сыграть от обороны, чтобы особо не рискуя взять своих верных 3 очка?

Dithmar: Я обычно в таких случаях выставляю атакующую тактику в районе 65-70, но при этом у меня играют 4 защитника

myMAgy: Смотреть по сопернику. Всегда. Ибо в противном случае можно любому сопернику влететь, даже если он гораздо слабее.

Konstryktor: Играть как с равным, без шапкозакидательства.

Игорь Ник: Если дома - атака, если в гостях - суперзащитная.

3. В каких случаях лучше сыграть с прессингом? И работает ли он как надо?

Dithmar: Прессинг я обычно ставлю в принципиальных матчах, то есть с непосредственными конкурентами, это обычно команды примерно равные по силе моей либо сильнее. Прессинг работает и это видно, игроки играют более агрессивно в отборе, встречают соперника, но при этом имеется повышенный шанс получить травму, поэтому пользуюсь я им редко.

myMAgy: Не обладаю информацией. Есть ощущение, что работает.

Konstryktor: Есть ощущение, что работает.

Игорь Ник: Дома против сильного соперника (когда домашний бонус делает нас почти равными).

4. В нашей команде сильное нападение, но слабоватая защита. Как будем действовать, сыграем на атаке, пускай соперник забьёт сколько сможет, а мы всё равно больше, или же выставим более защитную тактику, чтобы наше мощное нападение помогало обороне?

Dithmar: В таком случае сыграю с четырьмя защитниками и тремя нападающими, тактику выставлю в районе 55-60 если соперник примерно равный. Если у противника сильные нападающие то плотность в линии выставлю около 55-60, между линиями около 40 выставлю и дальние пасы.

myMAgy: По-бразильски.

Konstryktor: Сделать упор на сильную линию.

Игорь Ник: Дома - атака, в гостях однозначно проиграем.

5. В нашей команде одна из линий является слабой. Усилим её количеством исполнителей, или попытаемся взять своё за счёт других сильных мест?

Dithmar: Если это защита, то усилю количеством игроков но не больше четырех игроков в этой линии. Если слабая линия нападения, то постараюсь максимально обезопасить в первую очередь свои ворота, наиболее сильному нападающему сделаю задание плеймейкер, остальным нападающим дальние удары.

myMAgy: За счет других сильных мест.

Konstryktor: Подобрать тактику и расстановку чтобы сделать упор на сильные стороны.

Игорь Ник: Сложно ответить, не было такого в практике (обычно все линии одинаковые - или все сильные, или все слабые).

6. В каких случаях выгодно применить короткие передачи?

Dithmar: Короткие передачи никогда не применял т.к. считаю данную стратегию травмоопасной, но на мой взгляд игра накоротке будет оправдана в матчах со значительно более сильным соперником.

myMAgy: Когда ведется компактная игра.

Konstryktor: Предпочитаю смешанные.

Игорь Ник: Никогда не применял.

7. Мы встречаемся с очень сильным соперником, зная что шансов у нас не много. Что предпримем, попытаемся удержать собственные ворота, выставив защитную тактику и усилив линию защиты количественно, или пойдём ва-банк с шашками наголо, в надежде забить ему больше, чем он нам?

Dithmar: Сыграю от обороны, тактику выставлю в районе 15-20, плотно в линии также около 15-20, между линиями выставлю 55-60, дальние удары и смешанные пасы.

myMAgy: Защита, дальние пасы, огромные расстояния между линиями, пара нападающих и надежда на контратаки.

Konstryktor: когда шансов не много, то можно рискнуть и сыграть "неожиданно".

Игорь Ник: Суперзащитная тактика. Ва-банк = "от четырех".

8. В каких случаях лучше сыграть плотно между линиями, а в каких разреженно?

Dithmar: К собственным воротам прижиматься опасно, поэтому играю между линиями свободно, либо нормально.

myMAgy: Охохо, это разные тактики + нужно смотреть по сопернику.

Konstryktor: Смотря какая сила соперника, схемы, и т.д. всё индивидуально

Игорь Ник: Всегда играю 50.

9. Как должен быть сбалансирован состав команды, все позиции равны по силе, или же некоторые сильней, за счёт слабости менее важных позиций? Насколько важна сила вратаря?

Dithmar: Желательно иметь сбалансированный состав, при этом на острие атаки не помешало бы иметь бонусника. Сила вратаря очень важна, как и бонус Од5.

myMAgy: Лучше разношерстный состав, а вратарь, желательно, - легенда.

Konstryktor: Чем сильнее, тем лучше.

Игорь Ник: Состав обычно всегда сбалансирован, более или менее. Вратарь может быть любой, но обязательно - от 160.

Собственно, что я извлёк:

А. Практически все опрошенные предпочитают играть по наигранной схеме, даже если это пойдёт немного в ущерб общей массе.

Б. В игре со слабым соперником всё же не принято рисковать, и к таким матчам следует подходить с трезвой головой.

В. Прессинг применяется мало, в основном при игре с равным соперником. Работает.

Г. Слабую линию не принято усиливать количественно, лучше сделать ставку на более сильные линии.

E. С короткими передачами никто не знаком близко.

Ж. При игре с намного более сильным соперником, когда шансов не много, мнения разделились. Половина пойдёт на риск и сделает ставку на атаку, другие попытаются всё же обезопасить собственные ворота в надежде на контратаки.

З. Все сходятся во мнении, что вратарь должен быть как можно сильней.
Maxbol

0

21

Dithmar

Философия игры. Часть 2.

1. Ваша команда играет в свой футбол, и вам без разницы с кем играть. Или же вы подстраиваетесь под соперника?

Dithmar: С более слабыми, равными и незначительно боле сильными играю в свой футбол, если противник значительно сильнее то подстраиваюсь.

myMAgy: Моя команда играет в свой футбол, но иногда я просто вынужден подстраиваться под соперника.

2. Сколько баллов разницы в силе 11 являются критичными для Генадия, как считаете?

Dithmar: Если отбросить в сторону казусные, не поддающиеся логическому мышлению варианты то разница в С11 от 10 и более критична. Разница в 5-8 это игра с надеждой на ничью, менее 5 можно играть и выигрывать.

myMAgy:  Баллов 6-7 уже критично.

3. У соперника, условно говоря, два защитника, один сильный, другой слабый. У вас же два форварда, то же сильный, и то же слабый. Как вы их расположите относительно защитников соперника?

Dithmar: Сделаю акцент на слабую сторону соперника, т.е. сильного нападающего привяжу к слабому защитнику, а если есть возможность сыграть флангового нападающего, то сыграю как Cf-Rf (если слабый защитник играет на позиции правого центрального значит сильный нападающий сыграет как Rf).

myMAgy:  Раньше пробовал варианты, но кажется, что без разницы.

4. То же самое, только наоборот. У соперника два нападающих, сильный и слабый. У вас же два защитника, один слабый, другой сильный. Как поставите их относительно форвардов соперника?

Dithmar: Сыграю плотно в линии, сильный сыграет против сильного, слабый против слабого.

myMAgy:  Аналогично.

5. В чём разница между Dm и защитником?

Dithmar: Dm для меня самая не изученная позиция, я бы даже сказал непредсказуемая, поэтому вместо Dm выпущу игрока другого амплуа. На мой взгляд, защитники играет более стабильно.

myMAgy:  в позиции и игровых функциях.

6. У вас две игры с одним и тем же соперником. Первый раз он будет играть на техничной игре, второй - в пас. При прочих равных. Чем будет отличаться ваша тактика в этих двух матчах?

Dithmar: В обоих случаях игра в пас, дальние передачи.

myMAgy: Ничем.

7. Нужен ли центральному нападающему хороший пас, или будет достаточно среднего, так как Cf использует только короткие передачи?

Dithmar: У хорошего нападающего пас должен быть 20.

myMAgy: Важен, форварды иногда любят сместиться на фланг и оттуда подать, плюс исполнение штрафных зачастую тоже на форвардов ложится, и если пробить нельзя, зачастую идет пас и теряется важный стандарт из-за этого. Хотя при хорошем пасе огромный шанс забить шальной гол из пределов штрафной.

8. Какому амплуа, и при каких условиях можно включить задание диспетчер? Работает ли оно?

Dithmar: Диспетчер ставлю полузащите, работает в том случае если на поле есть игрок с заданием плеймейкер, как правило, у меня это один нападающий.

myMAgy:  Диспетчера включаю любому игроку, которому нужно побыстрее избавиться от мяча. Как правило, это защитник, либо просто очень слабый игрок. связано это с тем, чтобы он не водился и не терял мяч в обводке.

9. Профиль опека улучшает умение игрока опекать соперника при защитных действиях и перехватывать передачи? Или же опека - это выбор более правильной позиции на поле относительно соперника в любой зоне, включая нападение?

Dithmar: Это выбор наиболее правильной позиции на поле относительно соперника.

myMAgy: Ни то ни другое.

10. Игрок будет чаще пользоваться тем профилем, который у него лучше развит. Или выбор действий этим игроком не зависит от его раскачки?

Dithmar: Игрок это робот, выбор действий игрока на поле не зависит от его раскачки.

myMAgy:  Это у Гендальфа нужно спрашивать.

Maxbol

0

22

Dithmar

http://www.luxepromo.ru/images/cg-plaza-1/seafood.jpg
Рыбный день
Сегодня четверг... Миновала еще одна, полная событий, неделя, а значит самое время предложить вашему вниманию очередной обзор нашей традиционной рубрики и обратить свои взоры на рынок трансферов, точнее на его польский сегмент.
На постсоветском пространстве четверг традиционно считается рыбным днем. Пробежавшись по прилавкам нашего "рыбного" базара, как мы уже привыкли величать предварительные торги, сделал приятное наблюдение, что выбранная нами аллегория и здесь находит свое подтверждение. Воистину, удачное сравнение! :)
Сегодня, как никогда, определенно есть чем поживиться! Среди тонн ершей, уклейки, пескариков, комсы и прочей рыбной "шелухи" и откровенной мелочевки, попадаются весьма достойные нашей "ухи" экземпляры. Есть несколько хороших молоденьких "подлещиков", вполне способных, при должном терпении, вырасти в настоящих гигантских "лещей". Есть пара-тройка матерых уже "сазанов", уже довольно старых, но масса под 160 вызывает уважение, да и чешуя бонусов впечатляет... Есть и тунцы, и форель... Для полного комплекта, пожалуй, не хватает лишь настоящего красавца, эдакого голубого марлина, но менеджер "Унии Тчев", в последний момент, почему-то решил снять с трансфера своего Клаува Шиффера, иначе имелся бы и такой гигант.

Но, обо всем по порядку...

Хотя, позволю себе еще одно маленькое лирическое отступление, с вашего позволения. Лично мне стало интересно, почему же, собственно, рыбным днем у нас считается именно четверг, ведь все мы слышали это устоявшееся словосочетание... Для тех, кому этот нюанс тоже кажется любопытным, небольшой экскурс в историю вопроса. Вот, что по этому поводу думает Википедия:

Традиционно в православии среда и пятница являются постными днями, в которые запрещается употребление мяса. В то же время в период от Пасхи до Троицы (Пятидесятницы) в среду и пятницу в Русской Православной Церкви разрешается рыба. Во время длительных постов (например, Рождественского), во вторник и четверг допускается рыба, тогда как в среду и пятницу пост становится еще более строгим и Церковным Уставом (разработанным, как это видно из его содержания, для применения в монастырях) предписывается соблюдение сухоядения (крупы, хлеб, фрукты и овощи). Также рыбными днями являются некоторые праздники, как например: Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим), Преображение Господне.

В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса и борьбой с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян.
Позднее, 26 октября 1976 года, ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной его введения являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.
На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.
Есть также мнение, что православные верующие СССР изменили правила питания в пост, так как в четверг ничего, кроме рыбы, найти было нельзя.

В постсоветской России частично сохранилась традиция отношения к четвергу как к рыбному дню. Некоторые предприятия общественного питания, прежде всего рассчитанные на массовый спрос столовые, предлагают по четвергам больший выбор рыбных блюд. Иногда в качестве рыбного дня четверг выбирают даже производители, не имеющие ничего общего с советским прошлым: например, в сети закусочных Sbarro салат из тунца готовят только по четвергам.

Однако, мы слегка отвлеклись. Приступим...

Начну, как говорил Сергей Белоголовцев, с наших "самых маленьких любителей спорта". :)
Две молодые "девятки" Бартоломей Фалентин и Кжиштоф Дрвега, вчерашние выпускники молодежных академий, еще совсем "необстрелянные" ребята, школьники... Однако, перспективы уже видны невооруженным глазом, да и пик мастерства на самом высоком уровне. Осталось нанять парням толковых тренеров и запастись терпением.

Воспитанник "Заглембе Сосновец", ныне выступающий в далеком экзотическом Непале, 21-летний правый защитник Винсан Бончак игрок уже более опытный: пообтерся в "товах", принимал участие в коммерческих турнирах, даже сыграл несколько матчей в регулярном чемпионате. Хорошо развиты профильные умения, 8-ой талант, качает совмещение.

Ровесник Винсана и коллега по амплуа Куба Розальски, защитник "ЛКС Ломза".

Постоянный герой наших обзоров центральный нападающий перуанского "Марискал Миллер" Петр Адам Пжибилински. Сын ревностных католиков, обладатель "дваждыбиблейского" имени Петр Адам, волею своих нынешних южноамериканских "хозяев", на мой взгляд, непомерно задравших ценник, буквально поселился на предварительных торгах, перевыставляется с завидным постоянством. У воспитанника "Пеликана" из Ловиц тоже отметим прекрасные профильные умения.

Далее на повестке дня у нас "тяжелая артиллерия". Целое "семейство карповых", настоящие сазаны!
Первым на очереди Богумил Лукасяк из варшавской "Гвардии". Универсальный игрок атаки, способен сыграть как на острие, так и в "оттяжке", мастер стандартов с сумасшедшим по силе и точности ударом. Плюс ко всему, Богумил еще вполне в "соку" - 28 лет, прекрасный возраст для нового вызова. Его партнер по атаке "гвардейцев" Войцех Ничински практически ни в чем не уступает коллеге: все те же мощь, хороший поставленный удар, отличный дриблинг, да и еще бонусом отличные навыки игры на втором этаже.
Под стать им и еще один нападающий, упоминавшийся уже в нашем предыдущем отчете, Эдвин Завадски. Воспитанник "Люблинянки", защищающий ныне цвета албанского "Эрзени". По слухам, может сменить команду за вполне демократичную сумму. Достойное усиление.

29-летний правый защитник "дискометателей" из Гроцлина мальтиец Френки Дегабриель опытный игрок с хорошими профилями и обилием бонусов. Из недостатков, пожалуй, отмечу низкие скоростные качества, столь необходимые для классического латераля.

Вот такой получился внушительный "суповой набор"... А если к этой достойной компании прибавить Юрека Гурского, засветившегося еще в прошлом обзоре, да нестареющего ветерана из Тчева Алекса Тобон Виллу... Мммммм... Ох, и наваристая тогда "уха" получится, скажу я вам! :)
Пробуйте! ;) Приятного всем аппетита и удачных сделок.

ГаБэ

0

23

Dithmar

Пусть пойдёт дождь.

Очередной рабочий день на алмазном руднике «Орапа» подходил к концу. Братья Могами и Винсент, выполнив сменную норму по добыче породы, неспешно догружали последнюю вагонетку. Вездесущий полумрак, окутывавший подземные коридоры шахты, доносил звуки, работавшего в соседнем ответвлении радио. Монотонный  голос радиоведущего оповещал, что до начала  футбольного матча между сборными Ботсваны и Замбии оставалось 2 часа 15 минут. Из доносившихся комментариев стало известно, что прибывшая в Ботсвану сборная «Медных пуль» из-за травм не досчиталась в своих рядах двух ключевых игроков. Но достаточно сильный ближайший резерв сборной Замбии без особых потерь нашел замену травмированным футболистам.   Являясь страстными поклонниками самой популярной спортивной игры, братья, внимательно  вслушиваясь в каждое слово радиокомментатора, не заметили, как быстро пролетело время. Сигнал, оповещавший о завершении рабочего дня, потянул подземных тружеников к лифту. Радостные мысли о том, как они на стадионе «Орапа Бакс Стэйдиум» будут наблюдать за игрой родной сборной, не покидали Могами и Винсента.

Они прошли большую часть пути, когда внезапно раздался громкий хлопок, и тусклый свет ламп, освещавший коридор шахты, пропал вовсе. Громкие шаги, раздававшиеся за спинами братьев, сменились на недовольные выкрики. Обернувшись назад, Могами и Винсент увидели тусклый, едва заметный свет фонарей на касках приближающихся коллег по работе. Дождавшись товарищей по несчастью, братья продолжили путь к лифту. Потратив несколько минут на остаток пути, шахтеры были раздосадованы тем, что подъемный механизм лифта также обесточен. Доносившиеся едва слышные звуки с поверхности земли оставляли надежду, что в скором времени  подача электроэнергии возобновится, и два купленных билета на матч сборных будут использованы назначению. 
  Время шло, но каких либо изменений в подаче электричества  так и не происходило. Группа уставших за день шахтеров, уселась на рельсах. Сидя словно скворцы на проводах, они принялись сетовать на несостоятельность и безответственность руководства шахты, как вдруг их разговор оборвал звук включившегося радио.  Рабочие притихли, вслушиваясь в голос футбольного комментатора, эмоционально приветствовавшего всех любителей футбола. До начала матча оставались считанные минуты, и подземным болельщикам ничего не оставалось, как проследить за игрой своей сборной по радиотрансляции.
«…Команды вышли на поле, судья дает стартовый свисток, матч начался»…

«Медные пули» с первых минут встречи постарались навязать свою игру, но встретив жесткий отпор «Зебр», остались и вовсе без мяча. Первая опасность возле ворот голкипера сборной Замбии выливается в одиннадцатиметровый удар. К отметке подходит Патрик Зи Могататшвене. Разбег, удар… мяч в воротах! Бурные овации болельщиков переполненного стадиона «Орапа Бакс Стэйдиум» были слышны за много километров от места события. Еще бы, их команда забила быстрый гол в матче со столь принципиальным и сильным соперником!  Ответом «Медных пуль» стали две довольно опасные атаки, но уверенные действия защитников «Зебр» еще раз показали, что ворота своей команды в этой встречи они намерены оставить в неприкосновенности. В середине первого тайма хозяева поля основательно завладели инициативой. Выбранная ими тактика «бей-беги», неоднократно ставила голкипера гостей в неловкое положение. Несколько опасных ударов с дальней и средней дистанции добавили седых волос на головах болельщиков команды «Медных пуль». На все это замбицы отвечали редкими контр выпадами. В таком ключе первая половина встречи постепенно подходила к концу. Как вдруг судья за грубый фол со стороны одного из защитников сборной Замбии назначает штрафной удар. К мячу подходит капитан команды хозяев поля Понтшо Молой. Он выполнил небольшой разбег, после чего наносит пушечный удар, и мяч метров с 30-ти отправляется в сетку ворот гостей. Переполненные трибуны вновь взрываются овациями, их любимая команда удваивает разницу в счете. В оставшиеся несколько минут первого тайма  опасных моментов не возникло.

  Свисток арбитра вернул мысли шахтеров в состояние до начала матча. Все тот же темный коридор. Звуки, доносившиеся с поверхности, дарили лишь надежду, что о подземных страдальцах не забыли. Выключив радио на время пятнадцатиминутного перерыва,  рабочие погрузились в атмосферу мрака и гробовой тишины. Каждый думал о своем. Через несколько минут звук включившегося радио вновь обворовал тишину подземных коридоров. 

Как и в начале первого тайма «Медные пули» попытались завладеть инициативой, но «Зебр» явно не устраивало такое развитие матча. Завладев мячом, хозяева поля продолжили развивать успех первого тайма и через несколько минут это принесло им результат. Уже знакомый нам Патрик Зи Могататшвене, мастерски выполнив передачу в разрез, выводит на ударную позицию Понтшо Молой. Нападающий одним касанием вколачивает мяч в ворота замбийской сборной. Доведя счет до разгромного, «Зебры» слегка сбавили обороты, чем и воспользовались «Медные пули». Элайджа Кампамба, ворвавшись в штрафную площадь хозяев поля, ювелирной передачей нашел набегающего Мэтьюса Нселука. Нападающий, на скорости подработав себе мяч, хлестким ударом отправил его в ворота команды соперника. Трибуны с огорчением выдохнули. Спустя несколько минут, Патрик Зи Могататшвене за грубый фол получает вторую желтую карточку и удаляется с поля. Несмотря на численное преимущество, гости продолжали выглядеть на поле невразумительно. Частые потери мяча и несогласованная игра в нападении не позволяли им создать хоть какой-то мало-мальски опасный момент. Заключительной жирной точкой встречи стал гол-красавец Бапаси Мфусу, голевой передачей отметился капитан  «Зебр» Понтшо Молой.   Продемонстрировав уверенную игру, сборная Ботсваны набирает заслуженные три очка и выходит на первое место в своей группе. В то же время замбийская команда, потерпев поражение с разгромным счетом, опускается на дно таблицы.

  Звук завершившейся радиотрансляции внезапно заглушил скрежет механизмов опускавшегося лифта. Загоревшиеся лампы озарили радостные и одновременно измучанные лица бедолаг, в сердцах которых царил двойной праздник. Поднявшись на поверхность земли, шахтеры погрузились в атмосферу изматывающей сорокаградусной жары.  Один из братьев подняв голову к небу, тихо прошептал: «Пусть пойдет дождь».

Dithmar (на правах президента ФС Замбии)

0


Вы здесь » Архив ФС Польши » Пресса » Polska Piłka, Архив 17 сезон


© 10bb.ru